Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев предложил правительству республики проработать вопрос о выдаче сиротам сертификата на приобретение жилья.
По словам омбудсмена, если ранее приходилось говорить о недостаточном финансировании для реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, то прошедший год показал, что выделяемые суммы (хотя этого явно недостаточно) расходуются не полностью.
«В отдельных регионах помимо традиционного способа, в виде покупки или строительства квартир, предоставляются сертификаты на получение социальной выплаты, которая позволяет самостоятельно приобрести жилье, в том числе и с использованием собственных средств. Указанный механизм успешно реализуется в Омской области, Пермском и Хабаровском краях и др. регионах», - отметил Алиев.
Омбудсмен предложил правительству республики проработать механизм, при котором у сирот будет выбор – воспользоваться традиционным методом получения жилья или сертификатом на соцвыплату. Сертификат предлагается выделять при условии достижения получателем определенного возраста и отсутствия рисков возникновения обстоятельств, влекущих утрату принадлежащего ему имущества.