Как дагестанскому пайщику не срубить сук, на котором сидит

Как дагестанскому пайщику не срубить сук, на котором сидит
Фото автора

Одной из самых острых тем августа 2021 в Дагестане стал кризис в строительном бизнесе, вызвавший широкий резонанс в обществе. В его эпицентре оказалась известная строительная фирма «Арси Групп», долгие годы нарабатывавшая репутацию, теперь рискует потерять ее. А все почему? Компания первой отреагировала на замалчиваемый рост цен на стройматериалы.

С весны 2020 года, когда по миру прокатилась пандемия коронавируса, начавшееся в России подорожанием цен буквально на всё, обещало сказаться и на строительной отрасли, которая и без того переживала сложные времена. Ощущалось это и в Дагестане, и одной из немногих компаний на которую дагестанские пайщики возлагали серьёзные надежды, это «Арси Групп», которой, в отличие от многих в дагестанском строительном бизнесе, есть что терять.

Для понимания сути проблемы для неосведомлённого читателя для начала вкратце объясним отличия дагестанского строительного бизнеса.

Есть застройщики, которые инициируют строительство многоэтажных домов, собирая деньги пайщиков, после чего в дело вовлекаются десятки подрядчиков, а по завершению каждый получает свою долю. Дёшево и сердито. Тем более, что ответственности кроме самих пайщиков в такой схеме никто юридически не несет.

И есть строительные фирмы, как «Арси Групп», которые выстроили свои производственные мощности полного цикла для строительства домов "под ключ". Руководство такой фирмы в случае кризиса рискует потерять выстроенный (выстраданный) бизнес, где строительные бригады, специалисты и офисные работники – не однодневные наёмники, а квалифицированные сотрудники, составляющие костяк команды – надежные, зарекомендовавшие себя за долгие годы работы в бизнесе.

Особо стоит отметить, что в то время, когда вся строительная отрасль Дагестана переживает упадок, для работников «Арси Групп» фирма остается стабильным рабочим местом.

Что произошло в строительном бизнесе обыватель может понять даже на примере продуктового магазина и заправок. Цены поднялись не только на «овощной набор» и на газ. Строительный бизнес переживает точно такие последствия экономического кризиса. Но в отличие от регулярных походов в магазин и заправки автомобиля, последствия роста цен на стройматериалы дольщики осознавать не хотят. Хотя нарастающие из-за роста цен проблемы в строительном бизнесе признал даже зампредседателя правительства страны Марат Хуснуллин.

Этим летом «Арси Групп» решила открыто заявить о сложившейся проблеме: у компании возникли сложности с поставками стройматериалов из-за резкого повышения цен, а также в виду закрытия границ. Но (что самое важное!) компания не свернула работу, а предложила дольщикам действенный метод выхода из положения – провести перерасчёт долевого вложения с учётом роста цен на стройматериалы.

Из суммы возникших в результате подорожания стройматериалов дополнительных издержек компания взяла на себя большую часть, пайщикам же остаётся внести менее 15%. Если строительные материалы подрожали на 100, а на некоторые товары и на 250%, то пайщикам явно надо было бы доплатить не 15% от стоимости квартиры, верно? Но ряд пайщиков «Арси Групп» требуют достроить дома без перерасчета стоимости, заявляя, что ни рубля больше не доплатят.

Ситуация складывается патовая. Тем временем, проблема не только в двойном росте цен на стройматериалы. Многоэтажные дома «Арси Групп» – это не штамповка новых однотипных "человейников", где новостройки расположены так близко друг к другу, что жильцы двух домов могут переговариваться через окна, не повышая голос. Про жилые комплексы «Арси Групп» всегда говорили, что покупку квартир в них может позволить себе далеко не каждый: детские площадки, современные лифты, просторные с высокими потолками квартиры – все это не может дешево стоить.

К сожалению, экономический кризис ожидаемо сказался и на реальном заработке граждан, и помимо роста цен на арматуру, фанеру и другие стройматериалы, немалой части дольщиков на сегодняшний день проблематично производить регулярную предоплату за каркас даже по прежним ценам, что уж говорить о перерасчёте. И «Арси Групп» это тоже пришлось констатировать перед пайщиками.

Сами пайщики, если послушать их доводы, жалуются на убыточность своих вложений, особенно это актуально для тех, кто внёс предоплату за квартиры на миллионы рублей всего за 1-2 года, ведь строительство квадратного метра тогда обходилось компании в 22-23 тыс. рублей, а теперь обойдётся в 55-60 тыс. рублей. Однако отстаивающие такую позицию пайщики скромно умалчивают о том, что вместе с ростом цен на строительство домов, подорожали в цене и сами квартиры. И, понятное дело, себе в убыток их никто из пайщиков потом не продаст.

В конце концов, если бы клиенты «Арси Групп» были из тех, кто экономит на покупке квартир, они бы возможно уже пополнили ряды ныне обманутых дольщиков, но пайщики данной компании из того социального слоя, кто готов платить за комфортные условия. Заявлять, что рациональное, хоть и вынужденное, предложение «Арси Групп» о перерасчёте и распределении убытков среди пайщиков является грабительским, как минимум неразумно. Ведь доводить застройщика до банкротства - все равно что пилить сук на котором сидишь.

На фоне затянувшихся прений о стоимости квадратного метра уже прозвучала и версия конспирологического характера о возможных причинах протеста пайщиков. Предположительно за недовольством отдельных пайщиков может скрываться чей-то злой умысел с холодным расчётом. Поговаривают даже, что недовольных пайщиков «Арси Групп» консультируют юристы из конкурирующих компаний. Есть якобы и бюджет на публикации в СМИ и инстаграм-пабликах. Насколько обоснованы такие подозрения судить сложно, но удар по репутации компании уже нанесен, хотя процедуру перерасчета кроме «Арси Групп» произвели еще 5 строительных компаний Дагестана. 

М.Рамазанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру