Следствие установило кто мутил воду в Дагестане

Следствие установило кто мутил воду в Дагестане
Фото: Молодежь Дагестана

В Дагестане нашли виновного в ухудшении качества воды в Каспийске и Избербаше. Об этом сообщает Следственный комитет по РД.

Следствие выяснило, что по вине директора ФГБУ «Минмелиоводхоза» Залкипа Курбанова был допущен сброс канализационных стоков в КОР. По данным ведомства, все началось с длительных проливных дождей в Махачкале, которые стали причиной несвоевременной очистки русла реки «Талгинка» от мусора. В результате часть Ленинского района Махачкалы оказалась подтопленной.

По поручению подозреваемого, эту воду спустили в КОР путём прокопанной траншеи. Затем, чтобы уменьшить количество воды в КОРе, Курбанов и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции», организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье. Это озеро обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска.

Таким образом, в дома жителей городов поступила мутная и опасная для здоровья людей вода. Роспотребнадзор выяснил, что показатели проб, взятых из озера, превысили все допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды. Жители городов остались без воды на продолжительное время.

В отношении Залипа Курбанова возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру