В кальянных высок риск заражения коронавирусом

В кальянных высок риск заражения коронавирусом
Фото: burobiz.ru

Наверное, не все в Дагестане в курсе, что в связи с распространением коронавирусной инфекции запрещена работа точек общественного питания в ночное время и курение кальяна в кафе и ресторанах. Большинство жителей Дагестана и до появления такого страшного заболевания не знали что такое кальян, а по ночам крепко спали и не то что сбегать куда-то за хот-догом или шаурмой, к своему-то холодильнику по ночам не ходили.

Однако, есть такая категория людей, которая любит ночной образ жизни, любит посидеть в ресторане за столиком с другом или с коллегой, потягивая кальян. Может быть, они просто «совы» или любят ночную тишину города. Им сейчас, конечно, не сладко, но придётся запастись терпением и временно изменить своим привычкам. Ведь тесные кабинки кальянных, по мнению инфекционистов, - одно из главных мест, где высока угроза заражения новым вирусом. Если все эти меры помогут сдержать распространение вируса — можно будет считать это победой в войне. Эта «война» уже унесла немало жизней, гибнут не только пожилые дагестанцы, но и молодые мужчины и женщины.

COVID-19 бьёт по дыхательной системе человека, более того, многочисленные обследования выздоровевших показывают, что лёгкие уже не восстанавливаются полностью. Кроме того, он бьёт и по остальным системам организма. Отсюда и рассказы людей о потере обоняния, о боли в глазах «как будто они сейчас выпадут», о страшном кашле, когда кажется что с каждым следующем кашлем ты сплюнешь все лёгкие.

Так или иначе, благодаря уже накопленному опыту наших медиков и качественной медицинской помощи кто-то справляется с недугом, возвращается к нормальной жизни, другим — везёт меньше. Именно поэтому Правительство Дагестана пытается оградить своих граждан от пагубных привычек, которые могут, ухудшив общее здоровье человека, помочь вирусу нанести смертельный удар.

До конца этого сложного, 2020, года остаются считанные дни, столько предпраздничных хлопот, всем нужно купить подарки, всех успеть поздравить по видеосвязи или видео-звонку, поэтому на неспешное потягивание кальяна нет времени. И не стоит переживать из-за того, что он вдруг ушёл из вашей жизни. Этот временный отказ от пагубных привычек пойдёт на пользу и для здоровья, и для вашего кошелька. Все высвободившиеся средства лучше направить на покупку подарков для самых близких. Это будет самый незабываемый Новый Год!

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру