В Дагестане проведено более 1 млн тестов на коронавирус

В Дагестане проведено более 1 млн тестов на коронавирус
Фото: РБК.Тренды

Об этом сообщил врио Главы региона в ходе заседания оперативного штаба республики. При этом Меликов подчеркнул что республика и далее будет придерживаться стратегии наращивания объемов исследований, которые выросли по сравнению с весной в 10 раз. По словам специалистов, именно выявление инфекции на ранней стадии играет ключевую роль в деле предупреждения и лечения коронавирусной инфекции. 

Врио Главы поблагодарил врачей за хорошие темпы работы и поручил правительству  взять на особый контроль вопросы своевременных выплат персоналу и врачам медицинских учреждений республики.  Меликов обратил особое внимание на то, что все выплаты за ноябрь и декабрь 2020 го произвести до конца месяца и закрыть финансовый год.

Тем временем, врачи республиканских медучреждений продолжают работать в усиленном режиме. Новогодние выходные многие из них проведут на работе.  Коронавирус не отступает, а с развитием других респираторных заболеваний (ОРВИ, грипп и простуда) ситуация лишь усугубляется. Профилактика в виде использования дезинфицирующих средств, ношения масок и соблюдения дистанции в полтора метра - помогут минимизировать риски нового всплеска распространения инфекции. 

От соблюдения правил индивидуальной зашиты населения зависит насколько медицинский персонал будет загружен в эти дни. Отсутствие ежедневного прироста заболевших позволит врачам сосредоточиться на лечении пациентов и свести к нулю летальные исходы. Гражданская сознательность станет спасительным фактором в тяжелых реалиях.

В этой связи не лишним будет напомнить людям о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Не зря говорят, что новый год - это домашний праздник. Сегодня это выражение приобрело особую ценность и значение. Оставясь дома в кругу своих близких, мы прежде всего обезопасим себя.К тому же, что может быть лучше теплых семейных посиделок в преддверии наступления нового года?

Роспотребнадзор и Минздрав Дагестана предупреждают людей об опасности коронавирусной инфекции. Зараза. с которой столкнулся весь мир требует эффективных мер защиты. С учетом прогрессирующей статистики по всему миру нам надо быть особенно острожными и бдительными.

М.Магомедов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру