Соблюдение правил - обязательно

Соблюдение правил - обязательно
Фото: Кавказ.Реалии

Эпидемии во все времена вносили свои правила в повседневность обывателя. В скором времени такие правила переходили даже в традицию. Например, во время эпидемии холеры в России в 19 веке, было рекомендовано пить кипяченую, лучше горячую воду, а деньги передавать не из рук в руки, а кладя их на специальную металлическую тарелочку, прибитую к прилавку в магазинах.

С тех пор, кстати, мы и сейчас замечаем такие небольшие тарелки в гастрономах. Правда эти подносы пластмассовые и уже толком никто не скажет, зачем они нужны сейчас. А что касается горячей воды, то как раз с 19 века бум потребления чая стал самым сильным за всю историю России. Мы и сейчас употребляем чай как самый популярный напиток.

Если обратиться к совсем недавней печальной страницы истории, связанной с терактами, о не смотря на то, что угроза отступила, практически во всех учреждениях и массовых мероприятиях теперь стоят турникеты. Попасть в зал аэропорта или жд.вокзала теперь можно лишь пройти тщательный досмотр полиции, проверив все содержимое карманов и сумок. Еще в начале такой практики припоминаются возгласы недовольных о якобы попранных правах и свободах. Но такие разговоры быстро поутихли после очередного взрыва, когда как раз не доглядели чей-то багаж.

Слава богу, сегодня взрывы не сотрясают нашу республику, но опасность и жертв сейчас от невидимого врага тоже не мало.

Рекомендация теперь поставить во все учреждения специальные аппараты по дезинфекции рук, стали обязательной инициативой, где-то даже престижным показателем того, что в данном месте заботятся о посетителе.

По данным Минздрава сегодня в республике более 3 тысяч литров спец средств для личной гигиены, так что дефицита в этом не наблюдается. Есть эти средства в достаточном количестве и по приемлемым ценам и в аптеках города. Отмечена и сознательность граждан, которые требуют санобработки своих подъездов после случая заражения кого-то из жильцов.

В администрации городов и районов, муниципальных и республиканских организациях можно увидеть и специализированную установку по полной обработке дезинфицирующими средствами, измерения температуры. В условиях распространения эпидемии такие меры по обеззараживанию могут стать на какое-то время обыденностью, но полезной. Ведь уже известно, что личная гигиена стала причиной увеличения жизни средневековой Европы. Будем надеяться, что сегодня меры по дезинфекции спасут не одну жизнь.

Виктор Кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру