Мутировавший коронавирус быстрее распространяется

Мутировавший коронавирус быстрее распространяется
Фото: theguardian.com

По рекомендации Президента нашей страны Владимира Путина, 31 декабря объявлен главой Дагестана Сергеем Меликовым выходным днем. В том числе этот выходной день был дан нам, чтобы каждый из нас смог посвятить его подготовке к торжественной встрече Нового года дома. Спокойно нарезать традиционные салаты и запечь в духовке жаркое. И не переживать об угрозе заражения коронавирусом, который продолжает мутировать.

Как заявляют ученые, выявленный в Великобритании южноафриканский вариант Covid-19, вероятно, окажется более передаваемым, может сильнее поразить и молодых людей, а также может быть немного более устойчивым к вакцинам, считают ученые из Южной Африки. Ученые считают, что мутации, обнаруженные в новом южноафриканском варианте, могут позволить вирусу лучше связываться и проникать в клетки, чем предыдущие варианты, что потенциально облегчает его передачу.

Есть также некоторые опасения, что более многочисленные отдельные мутации южноафриканского варианта могут сделать его способным «повторно заразить» людей, которые уже заразились вирусом и выздоровели. Если это предположение подтвердится, то даже наличие антител после болезни уже не сможет служить для успокоения, ведь будет риск заразиться тем же вирусом, но уже другой мутации. Новый вариант, известный как 501Y.V2.

Новый вариант был обнаружен в результате регулярного наблюдения, проводимого сетью лабораторий по всей Южной Африке, и обнаружен почти в 200 образцах, собранных более чем в 50 различных медицинских учреждениях. Изначально этот вариант был ограничен прибрежными районами, а сейчас распространяется в глубь континента. После сообщений о новом виде вируса множество страны уже ввели запреты на въезд из Южной Африки.

Новый вариант имеет множественные изменения в спайковом белке, части вируса, которая связывается с клетками внутри человеческого тела, и которая также является основной мишенью для многих антител, вырабатываемых во время инфекции или после вакцинации. Однако эпидемиологи отмечают, что уровень смертности может вырасти, если новый вариант будет распространяться со скоростью, которая сокрушит системы здравоохранения.

Вирус этой мутации быстро распространился в Южной Африке, став в течение нескольких недель доминирующим в нескольких провинциях. Хотя полное значение мутаций еще предстоит определить, статистические данные показывают быстрое вытеснение прежней мутации вируса.

После того, как первая волна в Южной Африке достигла пика в июле и августе, ежедневное количество новых случаев резко упало. Вторая волна коронавируса была предсказана в Южной Африке не раньше, чем через два-шесть месяцев. Однако в начале декабря число новых случаев инфицирования начало резко расти, достигнув 11 000 в начале этой недели.

Многие случаи заражения в Южной Африке зарегистрированы среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет, но неясно, является ли это следствием новой мутации вируса или поведения самой молодежи. Причиной ускоренного распространения инфекции могут являться и ряд массовых вечеринок, посвященных окончанию учебного года в Южной Африке.

На фоне угрожающих известий о появлении новой мутации вируса в Африке и Европе, дополнительные меры предосторожности стоит соблюдать уже и жителям нашей страны. Угроза появления мутировавшего вируса в России не исключена, поэтому надо проявлять бдительность.

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру