"Дистанционка" поневоле

"Дистанционка" поневоле
Фото: khasrayon.ru

В период пандемии коронавируса многие столкнулись с тем, что учебные учреждения либо частично, либо полностью переходили на дистанционное обучение, это коснулось и дагестанские школы, и ВУЗы. Поэтому поговорим о том, как с этим быть и как с этим жить.

На сегодня по республике уже не проводятся дистанционные занятия всем учебным заведением, но по рекомендации ответственных служб, учебные классы переходят на дистанционное обучение на 1-2 недели, если выясняется, что один из учащихся заразился коронавирусом. И учителя, и родители нередко жалуются на неудобство дистанционного обучения, эксперты сетуют на то, что учащиеся не могут психологически полностью погрузиться в учебный процесс, как это бывает в живую. И с этим, наверное, трудно поспорить. Однако есть рекомендации по проведению дистанционки, которыми могут пренебрегать учащиеся и учителя, из-за чего участники дистанционного обучения особенно утомляются. В дистанционном обучении нет в привычном формате для студентов, школьников и учителей перемены между уроками, однако этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Перемена между занятиями не только должна быть, но важно её провести в отрыве от рабочего места и гаджетов, чтобы отдохнул не только мозг после напряжённой сосредоточенности, но и глаза. Иначе, через несколько занятий напряжённого внимания, участники столкнуться с проблемой усталости глаз, а при долгосрочном сроке дистанционного обучения это приведёт и к ухудшению зрения.

Перемены это и время для зарядки. На время перемены важно не только отдохнуть от святящихся мониторов, но и размять тело, зарядка тела будет полезна как преподавателям, так и учащимся. Физическая разминка и гимнастика для глаз сделают учебный процесс менее утомительным и не опасным для здоровья.

Наконец, важно создание комфортного рабочего места. Компьютер или ноутбук, который используется для конференцсвязи, не должен вынуждать сутулиться, поэтому уделите внимание высоте рабочего стола и стула, также важно соблюсти дистанцию между глазами и монитором. Для учащихся также важно обеспечить хорошо освещённое рабочее место. Важно учесть, что использование одного стола для письменных занятий и компьютера\ноутбука может оказаться крайне неудобным для учащегося, поэтому стоит позаботиться об использовании двух столов (ну или хотя бы то, что может заменить стол для ноутбука).

При соблюдении таких нехитрых рекомендаций в быту вы упростите себе или своему ребёнку учебный процесс. Впрочем, все перечисленные могут пригодиться и взрослым, которые по работе также вынуждены перейти на дистанционку.

Бадрутдин Маликов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру