Декабрьское плато коронавируса в Дагестане

Декабрьское плато коронавируса в Дагестане
Фото: Известия

За минувшие сутки в Дагестане зарегистрировано 157 новых случаев заражения коронавирусом, а также признано 6 новых смертей от вируса, сообщает сайт «стопкоронавирус.рф».

По этим показателям в СКФО с республикой могут сравниться Северная Осетия-Алания, где за минувшие сутки также зарегистрировали 6 смертей и Ставропольский край, где зарегистрировали 5 смертей и 242 новых случаев заражения коронавирусом.

Сравнительно высокую численность выявленных инфицированных COVID-19 показывает Чечня, где зарегистрировали 141 новый случай. Всего по Северо-Кавказскому федеральному округу зарегистрировано за минувшие сутки 914 новых случаев заражения коронавирусом и 19 скончавшихся.

В отличие от ноябрьских показателей и показателей первой трети декабря, нынешнее плато регистрируемых больных коронавирусом в Дагестане сохраняется на отметке не ниже 150 новых больных в сутки. Это на 50% больше ноябрьских показателей, когда ежедневная регистрация числа инфицированных не превышала 110 человек.

В то же время в республике растёт число выздоравливающих по ежедневным показателям. Так, за сутки в республике зарегистрировано 135 выздоровевших, тогда как с 19 декабря по 23 число выздоровевших колебалась от 114 до 125. Это и значительно выше показателей с 1 по 17 декабря, когда число выздоровевших не превышало сотню человек, тогда как число новых больных колебалось от 110 до 153 новых случаев заражения.

Ставропольский же край остаётся лидером по северокавказскому округу не только по ежедневному росту больных, но и выздоравливающих – 224 пациентов за минувшие сутки. Наиболее позитивные суточные показатели по округу оказались у Кабардино-Балкарии, где число выздоровевших превысило зарегистрированных больных – 128 выздоровело и 102 выявлено.

Напомним, что 22 декабря ио министра здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов написал заявление об отставке по собственному желанию. Врио главы республики Дагестан принял отставку Гаджиибрагимова. Ранее глава республики раскритиковал работу министерства по борьбе с коронавирусной пандемией.

«По крайней мере, все честно: если человек считает, что на сегодняшний день не способен реализовать те задачи, которые перед ним ставятся, давайте тогда дадим возможность уйти с этой работы», - отметил глава Дагестана.

Новый ио министра здравоохранения республики пока что не определён.

Аркадий Самураев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру