COVID-19: где ограничений больше?

COVID-19: где ограничений больше?
Фото: ria.ru

Меры, которые были принятые в нашей стране, в том числе и в Республике Дагестан многими воспринимались неоднозначно. Степень недоверия была особенно в начале эпидемии. Общество начало делиться за тех, кто выступает за самые жесткие меры, их было меньшинство, и тех, кто следуя конспирологическим, теориям отрицал и продолжает отрицать даже казалось бы совеем демократичные меры.

Пока мы размышляли и сомневались, нужно ли соблюдать хотя бы масочный режим, мир охватила полномасштабная эпидемия. В России всегда рассчитывали на традиционный авось, и в этом случае южный субъект как Дагестан тоже не стал исключением. Всячески проявляя находчивость, избегая меры санитарной дисциплины, мы умудрялись справлять свадьбы, а те же торговые центры и рынки были забиты народом даже больше обычного. Вот уж действительно пир во время чумы! Однако всему свое время. Как только абсолютно все ощутили на себе всю трагичность такого попустительства, то уже сами граждане стали проявлять серьезность к тому, что еще в самом начале советовали врачи – надевать маски, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами дезинфекции.

И вот, несмотря на усиливающуюся эпидемиологическую обстановку в республике, ограничительные меры у нас все же не такие жесткие, как в соседних регионах. Во-первых, надо признать, что переболев в первой половине года, у дагестанцев уже выработался так называемый коллективный иммунитет, о чем предрекали врачи со всех стран мира. Во-вторых, тяжелый опыт эпидемии в Дагестане, стал серьезным уроком для всех служб, как, конечно же, медицинских, так и остальных, например МЧС, полиции и прочих социальных ведомств.

Но стал ли образцовым уроком ситуация в Дагестане для остальных регионов? Пожалуй нет. А как иначе объяснить то, что пока у нас все-таки ситуация уже под контролем, то в том же Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге или взять хотя бы ближние к нам - тот же Ростов-на- Дону, оказались в практически такой же ситуации, как Дагестан весной.

Надо ли говорить, что обозначенные регионы стали немедленно вводить драконовские меры, чтобы быстро справиться с разрастающейся эпидемией? И тут, важно отметить, что прежде чем сетовать и вздыхать о каких-то ограничительных мерах в республике Дагестан, хорошо бы оглянуться и посмотреть на соседние регионы. Несмотря на такое же желание отмечать новый год и веселиться, принятые руководством многих регионов меры, практически замыкают многие города в печально известную всем по весне самоизоляцию.

Так что ради здоровья и жизни всех нас, не стоит выражать скепсис и недовольство по элементарным советам, обеспечивающих сохранность многих жизней, что уже доказано на примере большинства стран.

Виктор Кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру