В период пандемии соболезновать чревато

В период пандемии соболезновать чревато
Фото: welcomedagestan.ru

Как бы ограничительные меры, призванные сдержать распространение коронавирусной инфекции не «тормозили» наш привычный ритм жизни, её настоящий ход не меняется. Он заключается в трёх основных этапах жизни каждого из нас — в рождении, в самой жизни и в смерти.

В Дагестане, больше чем в каких-либо других регионах страны исторически сложилась такая модель взаимодействия жителей друг с другом, при которой мы обязательно поздравляем родственников или друзей лично в день рождения, в день свадьбы, в день рождения ребёнка и так до бесконечности. Для многих из нас посещение многочисленных свадеб стали в некоем роде почетной обязанностью, которую мы исполняем в силу традиции. Также неминуемо случаются в нашей жизни и горестные дни, когда мы считаем себя обязанными выразить соболезнования лично. Однако, сейчас обстановка не позволяем нам высказать свою скорбь так, как нам бы этого хотелось.

Отправляться в дом, где наверняка большое скопление самых близких родственников всё же не стоит. Большинство пациентов, которые лечатся в медучреждениях от COVID-19 вспоминают, что накануне посещали свадебное торжество или дом семьи, потерявшей близкого человека.

Поверьте, вас поймёт и друг, и родственник, и сосед, и коллега. Самые тёплые, самые искренние слова можно сказать и по телефону, можно записать на видеозапись и отправить её, можно поговорить по видеосвязи. Развитие науки и техники в настоящее время достигло таких высот, что нам доступны самые разные способы «прикоснуться» к дорогому человеку, находясь от него физически на расстоянии в сотни, а то и тысячи километров. Мы должны быть благодарны за эту прекрасную возможность и должны обязательно воспользоваться одним из этих способов.

Пренебрегая предостережениями Минздрава, вы рискуете не только своими жизнью и здоровьем, вы подвергаете риску и свою семью. Ведь пока ещё до конца не изучен механизм попадания этой инфекции в организм человека. Кого-то из нас «она избегает», а кого-то буквально «валит с ног одним ударом»!

Тот, кто потерял своего близкого человека по видеосвязи может попросить вас помолиться за усопшего. Это, пожалуй, будет самое лучшее, что вы можете сделать для него в данной ситуации! Помолитесь, оставаясь дома и да будут услышанными ваши молитвы!

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру