Привычка к пандемии – не значит беспечность

Привычка к пандемии – не значит беспечность
Фото: championat.com

Наша страна живёт в условиях угрозы распространения коронавируса с весны этого года, прошло больше полугода, как мы живём в новой реальности, но первые выводы кажется забываются простыми людьми. О них и поговорим.

Все ещё помнят, как в мае и летом правительство предпринимало разные меры по предотвращению распространения COVID-19 от закрытия заведений общепита вплоть до запрета на свободное перемещение по городу и запрет на поездки между населёнными пунктами и регионами. Наиболее жёсткие меры, которые признаны излишне раздражительными, уже не применяются, однако сама угроза вирусной инфекции никуда не делась. Более того, пандемия усугубилась сезонным временем, когда сырая погода способствует более активному распространению вируса. Вместе с тем в осенне-зимнее время года снижается иммунитет людей, что делает весенне-летнюю опасность коронавируса предупреждением перед главным испытанием.

И тут уже можно удивиться тому, насколько серьёзно, на грани истерии, относились люди к угрозе вируса в мае, и как теперь пренебрегают мерами безопасности сегодня, когда на сегодня смертность и заболеваемость коронавирусом не ниже, а даже выше, чем в пиковый май-июньский период. А ведь этому предшествовала не менее сложная работа по разъяснению населению всей серьёзности угрозы, когда приходилось объяснять людям, что их «подозрительно повальное заболевание всем селом», это не заслуга пролетающих мимо самолётов, которые якобы чем-то опрыскали их село, а заслуга, например, односельчанина, приехавшего месяц назад из Баку, где уже вовсю бушевал коронавирус. В конце концов, когда смертность стала заметной до уровня «умер родственник\сосед\коллега», а главы Дагестана, Минздрава республики и наконец муфтий Дагестана озвучили цифры фактической смертности тех, у кого не диагностировали коронавирус, но имевшие идентичные симптомы, всем сразу стало ясно.

К счастью на сегодня нет того дефицита лекарств, зато есть даже вакцина от коронавируса. На сегодня в аптеках нет недостатков элементарных средств индивидуальной защиты, медицинские маски и перчатки можно купить даже в магазинах. Но к сожалению людей, в масках по улицам городов Дагестана увидишь не больше, а то и меньше, чем весной. И тут важно нам самим напоминать близким, особенно тем, кому от 65 и старше, что свыкнуться с существованием пандемии – не значит проявлять беспечность. А значит не нужно собирать гостей по любому праздному и траурному поводу, а нужно избегать скоплений в общественных местах и использовать средства индивидуальной защиты, начиная маской и, заканчивая санитайзерами.

А.Самураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру