Когда дружеская компания опасна

Когда дружеская компания опасна
Фото: Яндекс.Карты

В последние годы в Махачкале, да и в других городах Дагестана набирают популярность городские столовые. Хотя, все новое, как говорится, хорошо забытое старое. Еще в недалеком советском прошлом такие заведения тоже были популярны. Но современные места общепита отличает хороший интерьер, разнообразная еда и доступность.

Не удивительно, что во время трудового дня и после работы народ толпится в больших очередях у стоки в таких столовых, выбирая себе еду. Надо отметить, что конечно все меры по обеззараживанию и контролю по личной гигиене здесь присутствуют. На входе в общепит найдется и средства для рук, измерят температуру, а на дверях и внутри заведения расклеены призывы не входить без масок. В большинстве случаев, чтобы избежать риск заражения, в столовых на полу нанесена разметка по рекомендуемой дистанции, но ее, к сожалению, в толкучке не всегда соблюдают.

Все необходимые меры позволяют минимизировать распространение заразы, о чем проинформировал недавно и председатель Ассоциации ресторанов Дагестана Мурад Мустафаев. И хоть запрет на работу таких заведений сейчас не установлен, есть ограничения их работы ровно до 23:00. По мнению специалистов в ночное время у человека ослабевает иммунитет, ведь организм вырабатывает мелатонин - гормон сна. Таким образом, ограничения именно до 23:00 рассчитаны на то, что люди сохранят свое здоровье благодаря еще не угасшему иммунитету к концу дня.

Но есть заведения, которые традиционно посещают именно в вечернее время суток. К таким заведениям можно отнести и кальянные. Так что меры ограничения важны именно для таких мест, так популярные среди дагестанцев. Дело в том, что в силу восточных традиций, кальянные оформлены по особенному. Кабинки оборудованы диванами или тахтой, куда забираются снимая обувь.

Тесный контакт в замкнутом помещении, иногда не превышающем и 5 квадратных метров, куда могут собраться несколько человек, конечно не допустимое место для досуга в такое время как сейчас, когда эпидемия захватывает по полторы сотни дагестанцев за сутки. Отметим, что на сегодня в республике зафиксировано более 21 тысячи зараженных, среди которых ежедневная статистика по умершим колеблется в районе 5 человек.

Но самое опасное в связи с распространением коронавируса в кальянных то, что как правило, хоть и выдают специальные индивидуальные насадки на шланг, тем не менее, вероятность заразиться кратно возрастает. Обезопасив себя в этот сложный период распространения эпидемии, важно исключить все места массового скопления народу, особенно в тесных помещениях.

Виктор Кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру