Беречь здоровье – это сунна

Беречь здоровье – это сунна
Фото: Яндекс.Дзен

Эпидемия коронавируса продолжает расти, все больше случаев заражения. На сегодняшний день больных стало на больше, на 150 человек. Сегодня в республике зафиксировано 21 152 человека. Конечно, есть и выздоровевшие, их чуть боле 12 тысяч. Но тенденция заболеваемости пока слишком велика, чтобы оставаться беспечными. Индивидуальные средства защиты, маски, спреи для рук и перчатки имеют эффект и значительно снижают риски заражения, но куда эффективнее избегать массовые скопления народа.

Дагестан считается самой религиозной республикой в России. Здесь больше всего и культовых зданий на душу населения. Обязательный дневной намаз, проведенный в мечети – жесткое правило для правоверных дагестанцев. Но большое скопление в мечетях на обязательную молитву и в будний день и в пятничный, подвергает большому риску лиц преклонного возраста и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому недавно руководство ДУМД республики выступило с призывом совершать молитвы дома и не посещать мечети и в пятничный день рузмана.

«С учетом нарастающей̆ статистики заболеваемости среди населения республики и смертности вследствие распространения новой коронавирусной инфекцией̆ и требованиями Роспотребнадзора руководством Дагестана принято решение о введении дополнительных ограничений, в том числе на проведение богослужений с присутствием людей. В связи с этим Муфтият Дагестана призывает население соблюдать введенные санитарно-эпидемиологические ограничения, и просит вас совершать все намазы дома.

Также просим не посещать мечеть на пятничный̆ намаз.», - говорится в обращении

Далее ДУМД обращается и к имамам населённых пунктов с просьбой̆ ограничить совершение Джума-намаза малым количеством людей с соблюдением всех норм и требований Роспотребнадзора, за исключением сотрудников мечетей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Настоятельная рекомендация духовенство не прихоть государственных чиновников, в священной книге мусульман есть немало аятов, свидетельствующие, что к здоровью надо относиться предельно внимательно, так как оно даровано всевышним. Причем есть рекомендации и в самом Коране по поводу намаза. Для проведения праздничного Ид-намаза дома, как и в случае с пятничной молитвой, требуется минимум четверо совершеннолетних (достигших балига) мужчин (Аль-Мабсут, 2:37).

Таким образом, мы сможем снизить опасность заражения. А известное изречение Пророка (ﷺ), который говорил: «Очищение – это половина имана (веры)», переданное имамом Муслимом, знает каждый, независимо от веры исповедания.

Ильяс Расулов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру