Праздновать Новый Год, не нарушая санитарные предписания

Праздновать Новый Год, не нарушая санитарные предписания
Фото: krasniykut.ru

Впереди один из самых любимых праздников всех россиян — Новый Год! В Дагестане этот праздник тоже очень любят, а взрослые, не меньше чем дети, ждут чуда! От этого Нового Года все мы ждём чуда, прежде всего, относительно эпидемиологической ситуации. Так или иначе, ограничительные меры, введённые как сдерживающий фактор к распространению коронавируса, меняют большинство наших планов.

Наверняка многие из нас хотели бы в этот Новый Год встретиться со своими родственниками, повидать друзей, знакомых, одноклассников и коллег, а может и вырваться с семьей в какую-нибудь экзотическую страну. Длинные январские каникулы тоже можно было бы использовать для приятного общения в кругу друзей. Однако, реальность диктует свои условия — придётся встретить праздник дома и желательно лишь со своей семьёй.

Каждый ваш, пусть даже короткий, визит значительно увеличивает риск заразиться. COVID-19 не щадит ни стариков, ни людей, страдающих хроническими заболеваниями. Для таких категорий граждан «поймать» эту заразу — крайне нежелательно. Для всех остальных же — также не сулит ничего приятного. Оказаться в больнице во время январских каникул, когда все в кругу своих семей в «сотый» раз пересматривают рязановскую "Иронию судьбы", нарезая традиционный Оливье — согласитесь та ещё перспектива!

Если вы готовы положиться на великую силу российского «авось» и отправиться по гостям — можете потом горько об этом пожалеть. Кроме того, даже среди пациентов, которые уже находятся в стационаре с коронавирусом, есть «везунчики», с небольшим процентом поражения лёгких, а какого же остальным? Это заболевание, в случае протекания в тяжёлой форме, в буквальном смысле выкашивает молодых, крепких мужчин и женщин. Возраст умерших самый разный: от сорока лет и выше.

Только вдумайтесь — человек в самом расцвете лет, он уже создал семью, растит детей, занимается любимой работой, в которой уже является опытным сотрудником — и вот так печально обрывается жизнь. Безвременная смерть - это не просто горе родных, а настоящая социальная трагедия, когда без надлежащего присмотра остаются еще малолетние дети. 

Ещё можно так много успеть, увидеть взрослую жизнь своих детей, посмотреть мир и наслаждаться его красотами! Подумайте — стоит ли так рисковать? В конкретном случае, перефразируя крылатое выражение «Риск — благородное дело», скажем: «Риск — дело беспечное!».

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру