Основная мера защиты - маска

Основная мера защиты - маска
Фото: ugra-tv.ru

Ежедневная статистика свидетельствует о росте эпидемии в Дагестане. На 19 число рост зараженных составил в районе 150 человек, стабильно умирают от инфекции в среднем по 5 человек за день. Всего же заболевших числится 21 с половиной тысячи человек. Хотя надо отметить, что бурного развития все же к счастью не наблюдается. Основная причина сдерживания распространения эпидемии коронавируса являются уже известные рекомендации. И одна из главных и основных – это ношение маски в местах массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

В Дагестане практически в каждом районе есть традиционные места массового скопления народа – это рынки. В одной только Махачкале находятся 5 продуктовых рынков, с ежедневным посещением боле 10 тысяч покупателей. В таких местах невозможно иной раз соблюсти социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра. Проход рядов и плотность магазинов не дают возможность дистанцироваться друг от друга. В таком случае единственными средствами обезопасить себя является средство личной гигиены и маска.

Об обязательности ее ношения рекомендовал еще в начале распространения эпидемии ропотребнадзор. По информации специалистов маска способна практически полностью защитить человека от прямого попадания инфекции от очага распространения. Такими очагами как раз являются чихающие и кашляющие инфицированные люди. Известно, что частицы слизистой распространяются как раз на 1,5 метра. Именно это расстояние и рекомендуют соблюдать врачи, но маска способна защитить и на более коротком расстоянии, как раз в таких местах как рынок. Особенно к такой рекомендации стоит прислушаться самим продавцам. Ведь практически весь день они общаются с сотнями людей, проходивших между рядами, да и коллеги находятся в непосредственной близости.

На сегодняшний день в торговых центрах организация по соблюдению массового режима и мер дезинфекции поставлена более четко. На входе есть все необходимые дезинфицирующие средства, в некоторых случаях даже раздаются маски, есть контроль за соблюдением масочного режима со стороны каждого посетившего торговый центр.

Что касается рынков Махачкалы, то здесь после рабочего дня или перед трудовыми буднями проводится массовая дезинфекция рабочих мест и помещений, а также торговых рядов. Обрабатывается все эти публичные места смесью активного хлора, который убивает до 90 процентов вируса, и способен на несколько часов обезопасить открытые поверхности.

М.Бутаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру