Больницы Дагестана готовы к наплыву пациентов с COVID-19

Больницы Дагестана готовы к наплыву пациентов с COVID-19
Фото: 2gis.ru

Коронавирусная инфекция, стремительно начавшись в феврале этого года, застала врасплох практически всю систему здравоохранения не только России, но и всего мира. Масштаб и опасность эпидемии изначально не был оценен как полагается. Итогом явилась тотальное нехватка необходимых средств для лечения больных, начиная от высокотехнологичных аппаратов Компьютерной томографии, заканчивая элементарными средствами личной гигиены. С дефицитом столкнулись и медучреждения Дагестана.

Усугублению ситуации послужило и постоянная оптимизация медперсонала и переход на так называемые малокомплектные медицинские учреждения. Объяснялось это, прежде всего тем, что, во-первых, в селах и деревнях давно нет столько людей, чтобы содержать большие больницы, а во-вторых, ставку начали делать на узкоспециализированные частные клиники. Громадные больницы с сотнями коек считались пережитком советской эпохи, не рентабельные и малоиспользуемые. Но кто мог предполагать, что в 21 веке, мир столкнется с необходимостью масштабной системной работы, сродни военному времени.

Еще в начале апреля экс-глава Дагестан Васильев поручил к началу мая в срочном порядке увеличить койко-места в целом по ре публике до 1556 мест. Эта задача была выполнена в срок, так как весной наблюдался не только стремительный рост заразившихся, но и увеличивающиеся количество тяжело больных, у кого ковид перешел в стадию пневмонии. Без должного врачебного внимания такие пациенты просто не выживали.

Далее веной оперативно было развернуто и перепрофилировано 28 госпиталей, оснащенных под коронавирусных больных. Самые крупные такие центры были и остаются в Махачкале центральная инфекционная больница и городская клиническая больница №1 города Махачкалы.

В срочном порядке были тогда организованы и мобильные госпиталя. Так по поручению президента Владимира Путина специалисты оборонного ведомства построили в Дагестане три многопрофильных медицинских центра для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Объекты открылись в Каспийске, Дербенте и селе Ботаюрте Хасавюртовского района. Эти мобильные госпиталя вмещали до 8 тысяч пациентов, что конечно выручило ситуацию и дало возможность и время стационарам республики перепрофилироваться и наладить прием больных еще более оперативно. Уже в конце марта аппаратов ИВЛ насчитывалось по данным минздрава РД 680 штук. С тех пор работа по оснащению больниц не прекращалась.

Недавно на оперштабе врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов констатировал имеющийся рост в республике пациентов с коронавирусной инфекцией. «В этой связи в мед.организациях увеличено количество коек и усилен контроль за качеством лечения больных как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.

Для этого увеличены объемы КТ-исследований, в том числе за счет дополнительно закупленных 17-ти компьютерных томографов, расширена база лабораторных исследований диагностики вируса и клинических анализов, решены вопросы обеспечения пациентов с первых дней лечения на дому бесплатными лекарственными препаратами.

Закупленные препараты для амбулаторного лечения COVID-19 на сумму более 75 млн рублей переданы амбулаторно-поликлиническим учреждениям городов и районов республики». Более того главврачам поручили взять под личный контроль доставку препаратов больным на дому.

Купировать пока эпидемию не представляется возможным, но оперативная подготовка медучреждений и оснащение всем необходимым дает надежду, что, несмотря на рост заболевших, количество выздоровевших будет с каждым днем все больше.

Виктор Кабанов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру