"Вечерний Ургант" выдал фейк про Дагестан

"Вечерний Ургант" выдал фейк про Дагестан
Instagram

Накануне в эфире Первого канала прошел очередной выпуск популярной передачи «Вечерний Ургант». Известный телеведущий начал в присущей ему юмористической манере обсуждать «последние новости» об инициативах врио Главы Дагестан Сергея Меликова.

Речь шла о высказываниях Меликова о переименовании вывесок кафе, магазинов и ресторанов Дагестана на названия с учетом местного колорита. Ургант решил в этом вопросе «помочь» и предложил несколько своих вариантов. Все бы ничего, но все дело в том, что врио Главы Дагестана в последние дни с такой инициативой не выступал.

Как удалось выяснить редакции "МК в Дагестане", ролик, который получил широкое распространение в сети, и от которого взял посыл Иван Ургант – это отрывок из сюжета, который прошел в эфире республиканских новостей еще в апреле 2015 года. Совещание проходило в Дербенте и было посвящено обсуждению вопросов подготовки к юбилею древнего города. В срезе этих событий, замечания, сделанные тогда полпредом Меликовым, были учтены и пришлись к месту. В данном же случае, не установленное лицо сократило видео и представило его как свежее заявление нового руководителя Дагестана.

На ловкий трюк «повелись» почти многие солидные федеральные СМИ, в том числе и выше упомянутая передача. Потребуют ли компетентные ведомства Дагестана опровержения данного фейка пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру