Дагестанцы стали финалистами конкурса IT-специалистов

Дагестанцы стали финалистами конкурса IT-специалистов
Фото: Мк в Дагестане

Накануне состоялся полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В тройку лидеров по количеству победителей полуфинального хакатона вошел Дагестан.

На соревнованиях собралось 99 команд из 41 региона страны. Больше всего победителей соревнований оказалось из Ставропольского края, так же в топ вошли IT-специалисты из Дагестана и Северной Осетии.

Республику Дагестан представляли 28 команд. В ходе виртуального турнира программисты за двое суток разработали 65 цифровых продуктов. Это программы, которые помогут найти работу студентам, улучшат цифровую навигацию и т.п.

По итогам полуфинального этапа, отправятся в финал четыре дагестанские команды. Так, дагестанской команде «GC Platform» досталось первое место за создание платформы, где студенты приобретут новые навыки и смогут найти работу. Второе место за командой дагестанских специалистов «IfTrue». Они разработали приложение, в котором почтальоны смогут фиксировать адресные изменения. Кроме них, решением судей за создание коммуникационной платформы и алгоритмов, расшифровывающих информацию с подстанций электросетей, еще две команды с дагестанскими IT-специалистами отправятся в финал конкурса. Он состоится 30 октября в Уральском ФО.

Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру