Минобрнауки Дагестана "кошмарит" молодых интеллектуалов?

Минобрнауки Дагестана "кошмарит" молодых интеллектуалов?
Фото: скриншот с сайт siteobr.ru

В телеграм-канале Hinkala.net сегодня опубликовано эмоциональное обращение автора канала, дагестанского журналиста Тамерлана Магомедова, обвинившего региональное министерство образования и науки в давлении на молодых дагестанских бизнесменов, разпаботавших интернет-платформу для школ. Мы процитируем это обращение.

"Пока Минсельхоз тратит из бюджета традиционные отчисления на борьбу с саранчой, Минобрнауки кошмарит бизнесмена, который (вот же наглец!) посмел позариться на бюджетные деньги и разработать уникальный программный продукт!

Живи мы в Ставрополе, Саратове или на Ямале, этого бизнесмена на руках бы носили, таскали по всем выставкам достижений народного хозяйства, ставили бы в пример и рекомендовали его продукт коллегам из других регионов.

Но, но, но. Таких "дураков" как в Саратове или на Ямале у нас нет! Нас всякие там выставки и передовые опыты не интересуют. Мы консерваторы и осваиваем бюджеты традиционно. Если не на саранче, так на учебниках. Которые у нас вроде есть, а вроде и всегда не хватают.

И плевать, что выпускники ДГТУ создали качественный интеллектуальный продукт, а доктор экономических наук, вытащив из кармана собственные средства, в них инвестировал. Саранча и учебники нам ведь ближе!

И все это более, чем понятно. И саранча, и учебники, и прочие "консервативные" статьи бюджета. Но вроде Владимир Абдуалиевич озвучивает уже который год посылы о том, что пришла новая эра и теперь мы широко шагаем.

Владимир Абдуалиевич, помимо заправщиков у нас в республике есть люди, которые работают и в области АйТи. В той самой области, которая во всем мире признана самой перспективной. И даже федеральный центр миллиарды вбухивает в Сколково, надеясь на некий продукт.

Так вот же продукт! Бери и черпай его ложкой, как в старину на Каспии лопали чёрную икру. Но нет, нам подавай "нижегородских подберезовиков". Иначе как понять Минобрнауки, лоббирующий подрядчика из Нижнего Новгорода?

Наши ребята запустили современную платформу по созданию сайтов для средних учебных заведений, со всем необходимым функционалом и даже с кучей дополнительных плюшек, а их теперь "консервативно" кошмарят через прокуратуру.

И какой после этого смысл что-либо делать в этой республике? Что-либо создавать, творить, предлагать, если ситуация абсолютно (!) не изменилась?

Мы бесконечно говорим о том, что с приходом Васильева в республике повысилась прозрачность, налажены прозрачные правила игры для бизнеса и прочая патетика. Дорогие друзья, где все это?

Какие могут правила, если под надуманными предлогами и откровенно нарушая закон надзорные органы используются в качестве топора для тех, кто просто посмел заявить о своём интеллекте?!

На руках у меня сейчас папка документов, доказывающих, что молодой бизнес начинающих дагестанских бизнесменов банально кошмарят с использованием до похабности избитых схем. И если это не так, то Минобрнауки республики имеет прекрасную возможность открыто доказать, что я не прав. Достаточно провести круглый стол (даже и в режиме онлайн), публично обсудив сложившуюся ситуацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру