Будут ли отставки в дагестанских СМИ?

Будут ли отставки в дагестанских СМИ?
Фото: Телеканал "Россия 24"

Этот вопрос, который волнует сейчас если не всех то добрую половину представителей СМИ республики. Глава региона Владимир Васильев в интервью телеканалу "Россия 24", говоря о ситуации с коронавирусной инфекцией в республике отметил среди ряда причин и негативный эффект от активной деятельности мощного информационного сообщества, которое сложилось в республике. 

«У нас очень активное, сплоченное информационное сообщество. Это наше достижение. Но в этой ситуации они сыграли негативную роль» ,- сказал Васильев. При этом он подчеркнул, что дагестанские власти не контролируют информационное сообщество региона. Еще одна проблема информационной отрасли, по его мнению, - "некомпетентные кадры на местах".

Выступление главы начали активно тиражировать в республиканских СМИ и в соцсетях. При этом многие начали гадать, что же имел в виду Васильев? Если под "информационным сообществом" он имел в виду соцсети, блогеров и независимые СМИ, которым власть как бы не мешает, то кого имел в виду глава говоря о "некомпетентных кадрах на местах"?

В данном случае, похоже, каждый подумал на себя, сделав вид, что вообще ничего не прозвучало. Во всяком случае все государственные СМИ, которые начали судорожно подхватывать тезисы Васильева и активно выдавать их у себя на страницах, ни слова не процитировали из его речи о своей собственной работе.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что из ранее распространенной государственными СМИ видеозаписи выступления Васильева вскоре исчез фрагмент, где он говорит о "некомпетентных кадрах" и информационном сообществе. Понятно, что критиковать самих себя, даже устами Васильева, никто не желает, но вопрос о том, как выстраивать работу информационной отрасли это не снимает.

Менее, чем через месяц в республике пройдет голосование по поправкам в Конституцию. В сентябре предстоят муниципальные выборы. Уже сегодня понятно, что настроение у населения республики после эпидемии коронавируса отнюдь не позитивное. На этом фоне грамотная информационная работа приобретает крайне важное значение. Однако успеет ли республиканская власть перенастроить медиаотрасль пока непонятно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру