На русское кладбище в Дагестане наступают вышки 5G и не только

На русское кладбище в Дагестане наступают вышки 5G и не только
Фото: Светлана Дробышева

СВЕТЛАНА ДРОБЫШЕВА, главный редактор журнала "Школа. Гимназия. Лицей".

На днях с моей далёкой малой Родины – бывшего белорусского хутора, а ныне большого многонационального села Могилёвское Хасавюртовского района Республики Дагестан, мне прислали фото здешнего русского кладбища. На этом погосте покоится прах близких мне людей и в том числе основателей этого поселения - переселенцев из далёкого Могилёвского уезда Гомельской губернии Белоруссии, нашедших в начале прошлого века жизненное, а затем и вечное пристанище на этой благодатной кавказской земле и этом погосте, к которому без элементарнейшего соблюдения этических и моральных норм буквально прилепились постройки жилого сектора (см. на фото слева - дома с синей и красной крышами, которые замыкают ряд построек по этому краю погоста, а вход в этот с сельский некрополь оказался под прицелом двух вышек мобильной связи 5G).

Продолжу свой краткий экскурс в историю зарождения села Могилёвское. Был среди длиннобородых сябров и мой прадед-долгожитель Алемпий Отрощенко, проживший 96 лет, и ещё восемь его сородичей. Крестьяне-белорусы поначалу хотели обосноваться на краснодарских чернозёмах, дак кубанские казаки прогнали, не дали селиться. Ходоки ехали-ехали на своих подводах и доехали до северного Дагестана и владений кумыкского князя Акайчикова, жившего чуть южнее Хасавюрта - в селении Карланюрт, у горной, пересыхающей в жару речки Акташ, что в переводе с кумыкского означает «белый камень». Князь согласился продать заезжим по сходной цене не земли, а часть своих лесных угодий у акташинских брегов, где и вырос белорусский хутор Могилёвский, названный сынами Полесья в честь малой родины – Могилевского района Гомельщины, а рядом, через железную дорогу – позднее был основан украинцами хутор Петраковский.

Если кто-то думает, что хутор Могилёвский рождался среди знойных пашен и черешнево-персиковых садов, то сильно ошибается. Ибо ходокам с Полесья продали конкретную дубовую рощу, которую предстояло корчевать и корчевать. А на большее переселенцы рассчитывать и не могли, обременённые в средствах. Что ж делать, натруженным рукам сельчан с Западной Белой Россы было не привыкать и трудолюбивые мужики практически голыми руками, с помощью лопат, ломов и топоров принялись вырубать и корчевать трёхвековые, а то и старше дубы и селиться во временных землянках глубоких рвов от мощной корневой системы деревьев-исполинов. Это было в 1906 – 1907 годах. Позднее к первым поселенцам из Белоруссии приедут их жёны с детьми и ещё около четырёх десятков земляков с семействами, а уже после Советской власти хутора ещё более разрастутся и станут интернациональными.

 Новых жителей власть Советов станет поселять уже без всякой платы, безвозмездно выдавая наделы земли под застройку частного сектора, здесь будут отстроены школа, клуб, библиотека, местный медпункт. В 70-е годы после сильного землетрясения в горах в том числе сюда – на равнинные земли Хасавюртовского района - прибудут пострадавшие переселенцы с горных районов. И напротив белорусского кладбища, ныне именуемого русским, появится и разрастётся погост мусульманский, сегодня, в период свирепствования коронавируса, свежих могил на нём - целое множество.К сожалению, ныне белорусских - русских сельчан в этих краях почти не осталось, разлетелись по стране, лишь изредко навещая малую родину и могилы предков…

Хорошо, что бывшие односельчане не остались равнодушными к кощунству и прислали фотофакт того, как местные власти без зазрения совести творят беспредел у самого забора последнего пристанища основателей села, не взирая на совесть и элементарнейшую благодарность за освоенные ими земли и взращённые пашни и черешневый - абрикосовый сады. Впрочем, сегодня тех пашен и тенистых садов нет уж и в помине. Зато сама земля опять стала товаром и никакие ограничения в её распродаже, а кому-то и бесплатном выделении как льготникам, а кому-то и просто по блату – не действуют. В общем, дошло до того, что современные поселенцы освоили территории и отстроились буквально впритык к забору русского сельского некрополя, видимо не долго думая о таком не очень этически оправданном соседстве. К тому же земли под посадку овощей и тем более фруктовых деревьев у этих новых хозяев прикладбищенских подворий, как чётко видно по фотографии, практически не оказалось.

А у входа на православный погост ещё в 2017 году взлетела в небо первая вышка для мобильной связи, при этом места для этого сооружения было предостаточно и есть сегодня и подальше - метров на 150, а то и на все 200. Сегодня к этой длинной балде пристроили ещё один приемник ненавистной 5G, ничуть не заботясь о том, что народ может пойти сшибать эти вреднющие для здравия живых сооружения. А что до мёртвых, так вышки запросто могут упасть на священные могилы основателей села и переломать не только оградки, кресты и надгробия, но и сравнять с землёй половину кладбищенских захоронений. Мудрые аксакалы считают, что местным властям как раз и нужен именно такой вариант развития событий с целью полного уничтожения русского кладбища, находящегося в самом центре села на уютном сухом пригорке, аккурат напротив местной школы.

От автора: господа из прокуратуры Республики Дагестан, Следственного комитета, кто занимается правами человека, причём не только живых, но и вопросами сохранности кладбищ! Я уж не говорю о Главе Республики Дагестан Васильеве. Владимир Абдуалиевич, а если б могилам ваших близких людей угрожали такие вот наступающие на них новостройки и дуры-вышки мобильной связи – Вы бы смолчали? Уверена, что нет!

Жилые дома уж видно не снесешь, но всё-таки очень прошу провести независимую и честную экспертизу законности продажи земель в такой непосредственной близости от русского кладбища в Могилёвском. И если даже нормы для сельских небольших некрополей позволяют не делать отступов от их заграждений при застройках – почему на соседнем мусульманском кладбище жилые дома впритык к забору не строит никто? И по вышкам - будьте так любезны – передвиньте их пожалуйста на 150 - 200 метров на пустырь, пока он ещё есть.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру