Власти Дагестана могут ввести жесткие меры из-за ситуации с COVID-19

Власти Дагестана могут ввести жесткие меры из-за ситуации с COVID-19
Фото: МК в Дагестане

Цифры не выражают чувства, но передают состояния. Особенно неумолимы и беспощадны они, когда эти состояния близко подходят к тревожным пределам. Динамика роста численности заболевших людей в Дагестане показывает, что эпидемиологическая картина у нас имеет неутешительный характер. И это не может не вызвать беспокойства. Так, на 17 апреля 2020 г. по данным информационного штаба, общее количество заболевших в республике достигло 213 человек. Только за прошедшие сутки число их увеличилось на 59 пациентов, таким образом, выводя республику на 4 место по приросту заболевших при 3 миллионном населении. Трое пациентов умерло и количество скончавшихся от коронавируса достигло 9 человек. И это не считая тех, кто находятся под усиленным контролем врачей.

Такой вектор развития событий вызывает неподдельное чувство тревоги за себя, своих близких людей и за эпидемиологическое состояние республики в целом. Как предупреждают специалисты существует опасная тенденция бесконтрольного распространения вируса. И виной тому несоблюдение в должной мере населением  карантинного режима самоизоляции. Эта мысль подтверждается и данными Яндекса-портала, согласно которым Дагестан относиться к числу регионов, где жители слабо соблюдают введенный режим. Дагестанцы предпочтение отдают соблюдению каких угодно пристрастий , нежели мерам безопасности их самих и общества в целом. У нас уже заработали магазины и торговые точки.Предприниматели не хотят терпеть убытки и в погоне за рублем не соблюдают элементарные меры безопасности. Очереди в магазинах и столпотворения около торговых точек, работающих на вынос ,вызывают тревогу. Не соблюдается расстояние, больше половины людей без масок, многие продавцы работают без перчаток.

Отдельного упоминания заслуживает ситуация в общественном транспорте. Междугородних маршруток стало мало поэтому ранним утром автобусы Каспийск -Махачкала бывают переполнены и , разумеется, ни о каком соблюдении правил безопасности здесь говорить не приходиться. Опять же большинство пассажиров без масок и стоят впритык друг к другу.  При этом обязательно найдется ворчливая женщина, которая ругает власть за введенные меры самоизоляции. Нашим людям не угодишь: одни сетуют на слишком мягкие меры, другие наоборот хотят полной свободы и отмены всех ограничительных мер. 

 Люди должны, наконец, понять, что, если одни строят дорогу, а другие тут же портят ее, то довести до конца дорогу никогда не удастся. Меры самоизоляции от населения требуют не только в Дагестане, но и по всему миру. Это насущная необходимость, если мы не хотим, чтобы наше общество вверглось в хаос. Поэтому, чтобы этого не произошло, приходиться прибегать к серьезным мерам, но лучшее из них- меры самоограничения. Но если число заболевших будет расти в такой же прогрессии, какой мы имеем сегодня, то власти республики, скорее всего, вынуждены будут пойти на жесткие меры, в том числе и на радикальные. Необходимо осознать, наконец, всем серьезность положения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру