Комфортным в Дагестане оказался только Каспийск

Комфортным в Дагестане оказался только Каспийск
Фото: yandex.com

Дагестанский Каспийск по итогам 2019 года вошел в число 299 российских городов с комфортной для жизни средой из 1115 городов России в списке федерального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Населенные пункты оцениваются по 36 индикаторам, каждый из которых измеряется по десятибалльной шкале. В городах, набравших более 180 баллов, среда считается благоприятной. Единственным в Дагестане городом с комфортной для жизни средой оказался Каспийск, набравший 182 балла.

В зависимости от количества населения и уровня климатического комфорта все города распределены по десяти размерно-климатическим группам. В своей группе Каспийск набрал по итогам 2019 года – 182 балла, что позволило ему занять 38-е место среди населенных пунктов с населением от 100 до 250 тысяч человек. Махачкала в своей группе заняла 48-е место со 173 баллами.  Остальные набрали еще меньше: Буйнакск (171 балл), Кизляр (168), Дербент (158), Кизилюрт (155), Хасавюрт (146), Избербаш (145), Дагестанские Огни (141) и Южно-Сухокумск (138).

Изучение городов проводится ведомством для уточнения приоритетов в улучшении качества жизни населения. Оценивается комфортность городской среды, под которой понимается не только общее благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру