Исторические микрорайоны благоустроили в Дербенте

В Дербенте состоялось долгожданное открытие 8-го и 9-го магалов после реконструкции. Магалы – это небольшие старинные микрорайоны города, которые состоят из узких и извилистых улочек. На реконструкцию магалов было выделено свыше 50 млн рублей из федерального бюджета.

Замена инженерных сетей, перенос электропроводов под землю, монтаж освещения и ремонт лестничных площадок - благоустроено более 4 тысяч квадратных метров. Работы начались в начале августа и были завершены меньше чем за полгода.

В этой исторической части города расположены древние строения – старейшая в России Джума-мечеть, небольшие родники, именуемые здесь «булагами» и бани. После реконструкции улицы магалов приобрели новый облик, но сохранили свой уникальный колорит.

В Дербенте всего 9 магалов. В Ближайшее время реконструируют еще семь. Проезд автотранспорта по этим улочкам запрещен, но горожане не отчаиваются, ведь пешие прогулки теперь тут только в радость. На торжественной церемонии открытия отреставрированных магалов мэр города Хизри Абакаров призвал местных жителей к организации на местах торговых точек для горожан и гостей Дербента.

Исторические микрорайоны благоустроили в Дербенте
Фото: Пресс-служба администрации г.Дербент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру