В Дагестане возмущены постановкой на учет школьниц в хиджабах

В Дагестане возмущены постановкой на учет школьниц в хиджабах
Фото: Telegram

Популярные в Дагестане Telegram-каналы распространили информацию о том, что в нескольких махачкалинских школах ставят на особый учет учениц, носящих хиджаб. К своим сообщениям они прикрепили и фотографию анкеты, которую якобы распространяли учителя для самостоятельного заполнения родителями.

По данным блогеров, мусульманское одеяние заинтересовало руководство школ №13 и №15 Махачкалы. Позднее в сети появились комментарии, что аналогичный учет может вестись и в других школах. Ставить на учет девочек из религиозных семей хотели вместе с детьми из неблагополучных и малообеспеченных семей и детьми-инвалидами.

В республиканском министерстве образования и науки от такой инициативы в тот же день поспешили откреститься. Однако это не остановило возмущенных пользователей, забросавших аккаунты министерства в социальных сетях требованиями объясниться. В регионе, где большинство жителей исповедуют ислам, факт такого учета сочли возмутительным.

Профильные чиновники подтвердили, что в школах проводится социальный контроль для профилактики возможных негативных явлений. Однако настаивают, что никакого распоряжения об учете школьниц в хиджабах не было и обещают провести по данному факту проверку. В свою очередь, директор одной из школ заявила, что вызвавшие возмущение анкеты давно уже не используются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру