В Дагестане будут судить членов ОПС за хищение 170 млн из бюджета

В Дагестане будут судить членов ОПС за хищение 170 млн из бюджета
Фото: Скрин-копия с сайта Фонда микрофинансирования РД

В Дагестане начинается рассмотрение уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, завладевшего мошенническим путем крупной суммой бюджетных средств. Руководил криминальной схемой бывший руководитель дагестанского Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Гаджимурад Гаджиев. Эта государственная компания подведомственна Агентству по предпринимательству и инвестициям Дагестана.

Обвинительное заключение по уголовному делу против 7 участников ОПС утвердил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. В зависимости от своей роли и степени участия обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Уголовное дело будет рассматриваться Советским районным судом Махачкалы.

По версии обвинения, являясь руководителем Фонда микрофинансирования Гаджимурад Гаджиев вместе с сообщниками в течение 2013 – 2016 годов в Махачкале организовал криминальную схему по выводу из возглавляемой компании бюджетных средств. Путем представления подложных документов 190 фиктивным индивидуальным предпринимателям были выделены 170 млн. рублей в виде займов на предпринимательскую деятельность.

В 2017 году по факту выявленной преступной деятельности Гаджиева отстранили от работы, поместив в качестве меры пресечения под домашний арест. В 2018 году судом уже было рассмотрено уголовное дело в отношении Омарисаба Исаева, являвшегося одним из соучастников хищения бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру