Воспевая кубачинские узоры…

От нас ушел последний из именитых кубачинских златокузнецов старшего поколения

На 88-м году жизни скончался Заслуженный художник России, Заслуженный деятель искусств Дагестана, ювелир Гаджиомар Бахмудович Изабакаров.

От нас ушел последний из именитых кубачинских златокузнецов старшего поколения
Гаджиомар Изабакаров

Более пятидесяти лет он делился опытом и знаниями с учениками Кубачинской средней школы. Смерть Учителя – большая потеря для учеников Кубачинской общеобразовательной средней школы с углубленным изучением основ кубачинского ювелирного искусства. Ведь еще вчера на уроках Гаджиомара Изабакарова они могли прикоснуться к великому таинству резца, к волшебной серебряной сказке. Мастер был наставником для сотен одаренных кубачинцев, признанных ныне ювелиров-серебряников. Уход Мастера – утрата для всего дагестанского ювелирного искусства.

Гаджиомар Изабакаров родился 1 января 1931 года в семье потомственного мастера-ювелира. В 1938 году он поступил в кубачинскую семилетнюю школу. С малых лет он учился у отца искусству гравировки, а в свободное время рисовал орнаменты. В тяжелое время Великой Отечественной войны в Кубачи была открыта школа фабрично-заводского обучения по художественной обработке металла, где Гаджиомар вместе со сверстниками учился мастерству гравировщика.

Окончив в 1947 году с отличием семилетку в Кубачах, Гаджиомар Изабакаров более года проработал гравировщиком в кубачинской артели «Художник». В 1949 году он поступил в Буйнакское педучилище, откуда в марте 1952 года был призван в армию. Демобилизовавшись в конце 1955 года, он заочно окончил училище и вернулся на работу в артель. Ни на минуту не забывая о своем любимом деле, он заполнял альбомы вариантами орнаментов, изучая средневековые каменные рельефы, украшающие дома кубачинцев, орнаменты надмогильных памятников, а также медночеканную и бронзовую утварь из домашних музеев сельчан.

В 1960 году Гаджиомар Изабакаров, выдержав конкурс в 7 человек на место, поступил на художественно-технологическое отделение Московского технологического института Министерства местной промышленности РСФСР. Во время учебы, кроме стипендии, он получал среднюю зарплату мастера кубачинской артели, куда и вернулся в качестве художника-технолога после окончания института в 1963 году.

            В 1962 году коллектив преподавателей кубачинской школы добился права официально преподавать своим юным землякам ювелирное искусство. С 1965 года учителем основ кубачинского искусства и завучем производственного обучения стал Гаджиомар Изабакаров. Он и взялся за разработку уникальной программы изучения нового и самобытного предмета. В 1979 году им было издано учебное пособие «Основы кубачинского искусства», в 1981 и 1986 году – школьные программы по основам кубачинского искусства и художественной обработке металла.

В ответ на вопрос о том, что является основой знаний для ювелира, прославленный мастер признавался: «Даже когда идет педсовет, я кладу перед собой лист бумаги и рисую, я без орнаментов не могу жить». И он действительно жил своими орнаментами, воплощая в металле самые сложные и фантастичные задумки и возвращая к жизни секреты мастерства своих предков. Достаточно сказать лишь о восстановлении им утраченной технологии «выемчатой эмали», далеко уходящей корнями в древность эпохи Древнего Египта и Ассирии. Этой технике он обучал на факультативе школьников с 1975 года.

Сервиз работы Гаджиомара Изабакарова

Словно слыша зов древних предков-златокузнецов, Гаджиомар Изабакаров чувствовал, думал, смотрел на мир через орнамент. Стремясь достичь гармонии подлинной красоты, интуитивно собирал фрагменты узоров в единое целое. Подобно музыкальному и поэтическому ладу, которые мы угадываем по первым ноткам, по начальным строчкам стиха, он распознавал узор по штрихам, по точкам, по завиткам. Прославленный мастер работал над своими изделиями в разных техниках – гравировки, чернения и чеканки, филиграни и выпиловки по слоновой кости, выемчатой и перегородчатой эмали.

Шедевры Гаджиомара Изабакарова и его учеников – неизменные участники множества российских и 17 зарубежных выставок. Новые и новые поколения учеников представляли свои работы на Выставке достижений народного хозяйства в Москве, завоевав с 1969 по 1991 год 113 наград. Это высокое признание педагогического гения мастера, который обучил азам гравировки тысячи ребятишек, оставив о себе добрую память в сердцах благодарных земляков. Сам Гаджиомар Изабакаров – обладатель бронзовой, серебряной и золотой медалей ВДНХ и множества дипломов лауреата художественных выставок.

Искренняя, трепетная, всеобъемлющая любовь к ремеслу предков и стремление передать подрастающему поколению накопленный багаж знаний были смыслом всей жизни мастера. Его любовь к родному краю и безграничная вера в талант и работоспособность земляков подстегивали добиваться все новых вершин. В стремлении сберечь и приумножить самобытное искусство своего народа Учитель прославлял свою Родину и этим увековечил себя и свою семью. В 2008 году национальная премия общественного признания «Семья России» в номинации «Династия» за сохранение традиций служения народному искусству заслуженно была вручена семье Изабакаровых.

За заслуги в области изобразительного искусства 1 апреля 2011 года указом президента России Гаджиомару Изабакарову было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

К 85-летнему юбилею творца в 2015 году в Махачкале прошла персональная выставка «Уроки Гаджиомара». Открывая ее, искусствовед Татьяна Петенина отметила: «Вся его жизнь – это урок, пример для нас. В нем мы ощущаем фантастическую преданность профессии, мастерству, любимому краю. Перед вами эскизы – порядка 100 работ, выполненных с 1947 года и до самого начала экспозиции. Они – его неисчерпаемый источник, муза».

Годом позднее был издан художественный альбом «Гаджиомар Изабакаров. Ювелир, художник, педагог», в который вошли как его собственные произведения, так и творения династии Изабакаровых.

Сыновья Гаджиомара Бахмудовича, Магомедрасул и Ильяс, а также внуки художника продолжают сегодня его труд, не давая исчезнуть и кануть в безвестность прекрасным, удивительным и неповторимым кубачинским орнаментам, каждый из которых – завораживающий своей красотой памятник народному мастеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру