Дагестан устанавливает новые научные горизонты

Дагестан устанавливает новые научные горизонты
Скриншот из Яндекса

В рамках Фестиваля науки в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ) прошла 45-я итоговая научно-техническая конференция «Неделя науки-2024». Об этом стало известно из пресс-службы университета.

Ширали Юсуфов, проректор по научно-исследовательской работе, поделился результатами работы университета за 2023 год и успехами преподавателей, студентов и аспирантов в научной сфере. Он отметил, что в 2023 году было опубликовано 24 монографии и 22 сборника научных трудов, проведено более 150 научных мероприятий, а также увеличилась публикационная активность преподавательского состава.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» научные коллективы университета выполнили значимые исследовательские работы по 12 крупным научным направлениям. Представители университета подали 15 заявок на регистрацию изобретений, программ для ЭВМ и баз данных, получив 21 патент и 2 свидетельства на программы для ЭВМ.

Профессор Магомед Ахмедов поделился новыми ресурсосберегающими техническими решениями в технологиях и аппаратурном обеспечении предприятий перерабатывающей промышленности. Доцент Тагирбек Асланов рассказал о своем проекте, направленном на внесение изменений в программы подготовки школьников на основе прогнозирования предметных результатов обучения.

В ходе конференции доцент Ханзада Зайнулабидова выступила с докладом «Сейсмика в Дагестане и за ее пределами», в котором она озвучила основные факторы, влияющие на сейсмичность территорий.

В рамках Недели науки проходит работа пленарного заседания и 18 секций научно-технической конференции, а также пройдут 40 общеуниверситетских и факультетских мероприятий: круглые столы, научные семинары, мастер-классы, конкурсы, просмотры научно-документальных фильмов, выставки, диспуты и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру