Дагестан встречает выпускников: Олимпиада «Абитуриент ДГУ» завершена

Дагестан встречает выпускников: Олимпиада «Абитуриент ДГУ» завершена
Скриншот из Яндекса

В Дагестанском государственном университете (ДГУ) успешно завершилась ежегодная олимпиада «Абитуриент ДГУ». Это мероприятие, которое включает в себя заочные и очные туры, привлекло 2 461 школьника из всего региона, включая 10 учеников из Ингушетии.

Согласно информации пресс-службы университета, к участию в очном туре было допущено 520 учеников. Более 300 из них стали победителями и призерами, что, по словам начальника отдела трудоустройства и профориентации вуза Мурата Курбанова, подтверждает важность данной олимпиады.

Среди предметов, которые вызвали наибольший интерес у участников в этом году, можно выделить биологию, английский язык, обществознание, русский язык, историю и химию. Ученики 9-11 классов также проверили свои знания в области русского и родных языков, а также литературы.

Одна из участниц, ученица Республиканского многопрофильного лицей-интернат для одаренных детей Гичбика Акаева, поделилась своими впечатлениями: «Литература помогает развиваться и расширять кругозор, олимпиада для меня — хорошая возможность проверить собственные знания и силы».

Наиля Адилова, ученица 11 класса, подчеркнула, что пришла сдавать именно литературу, так как это очень творческое направление. Она планирует связать свою жизнь с журналистикой, и участие в «Абитуриент ДГУ – 2024» для нее стало своеобразным предэкзаменом перед официальными испытаниями.

Факультет психологии и философии встретил школьников, которым интересна работа. Задания были просты и интересны. Чтобы их решить вполне хватило школьных знаний, теории.

Около 50 школьников – ученики 9-11-х классов — выполняли олимпиадные задания решали задачи и правильно применяли математические формулы на факультете математики и компьютерных наук.

Юные знатоки истории собрались на историческом факультете вуза. До начала основной части очного этапа олимпиады для школьников и их родителей провели экскурсию по факультету, кроме того, они посетили Историко-этнографический музей ДГУ.

Свои знания географии решили проверить учащиеся 9-11х классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру