Дагестанцы выбирают вузы за пределами республики

Дагестанцы выбирают вузы за пределами республики
Скриншот из Яндекса

Все больше абитуриентов из Дагестана обращают свой взгляд на вузы, расположенные за пределами республики. По данным аналитиков МегаФона, активность на сайтах ведущих университетов страны выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.

Специалисты оператора проанализировали данные пользовательских обращений на порталы 30 ведущих вузов страны. С начала 2024 года наибольший интерес абитуриентов из Дагестана вызвали следующие учебные заведения: Высшая школа экономики (16%), Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова (12%), Московский государственный технический университет им. Баумана (8%), Московский государственный университет им. Ломоносова (7%), Второй Московский государственный медицинский университет им. Пирогова (6%).

В десятку также вошли Южный и Северо-Кавказский федеральные университеты, Кубанский университет и ставропольский аграрный вуз. Среди университетов республики наиболее востребован Дагестанский государственный университет.

Абитуриенты из региона начинают активно изучать сайты учебных заведений еще в октябре и ноябре. Пик активности приходится на июль и август, когда публикуются списки зачисленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру