Новый член Общественной палаты Дагестана Ян Иванов – кто он?

Новый член Общественной палаты Дагестана Ян Иванов – кто он?
Ян Иванов /фото из его телеграм-канала

Исполняющий обязанности главы Дагестана (на время отпуска Сергея Меликова) Абдулмуслим Абдулмуслимов своим указом назначил Яна Иванова – помощника депутата Госдума от Дагестана Султана Хамзаева, федерального координатора проекта «Трезвая Россия» – членом Общественной палаты (ОП) республики. И многие задались вопросом: кто он и чем заслужил такое назначение?

«Мне поступают звонки от коллег и жителей Дагестана по поводу назначения членом Общественной палаты Дагестана некоего Яна Иванова. Отвечаю на вопрос, что не знаю ни этого человека, ни о его деятельности в Дагестане. Знаю только об одном скандале в одном из магазинов, где у него случилась потасовка с женщиной», – написал в своем телеграм-канале председатель Координационного совета НКО Дагестана, зампредседателя комиссии Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев.

Хадулаев говорит об инциденте, произошедшем 12 октября 2018 года в магазине «Оазис» в Новолакском районе Дагестана, куда активисты «Трезвой России» вместе с журналистами пришли с антиалкогольным рейдом. Сообщалось, что когда журналисты попытались зафиксировать нарушения на камеру, на активистов напала сначала хозяйка магазина, а затем ее муж и сын. В ходе потасовки Ян Иванов получил перелом носа и сотрясение мозга.

После назначения Иванова членом ОП РД телеграм-канал «Спросите у Расула» написал, что тот якобы ни дня не прожил в Дагестане. Однако сам Иванов в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» заявил, что не первый год проживает в городе Хасавюрте и считает себя дагестанцем.

«Не вся общественность удивилась моему назначению. Есть огромное количество дагестанцев, которые знают мою работу, знают, что я делаю, какие цели и задачи выполняю в Республике Дагестан и на федеральном уровне.

Я проживаю в Дагестане с 2014 года, считаю себя дагестанцем. Я погружен в дагестанское общество и знаю о проблемах жителей республики. Когда вышел указ о моем назначении я находился в Агульском районе Республики Дагестан. Не многие дагестанцы были в Агульском районе», – сказал Иванов.

На вопрос о том, в каком направлении он планирует работать в ОП республики, собеседник заявил, что будет «спасать дагестанскую молодежь от наркотиков».

Ряд дагестанских государственных СМИ опубликовали один и тот же релиз о назначении Иванова, в котором говорится, что он с 2014 года является экспертом Общественной палаты РФ. В 2018 году был директором первого Всероссийского форума «Трезвая Россия», прошедшего в Дагестане. Инициировал в республике десятки антиалкогольных и антитабачных рейдов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру