В Ногайском районе Дагестана приостановили выборы главы

В Ногайском районе Дагестана приостановили выборы главы
Фото: pexels.com

Выборы главы Ногайского района приостановлены до конца судебных разбирательств.

По иску руководителя молодежного центра «Яслык» Ногайский районный суд приостановил конкурсные процедуры, связанные с работой конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района. Суд запретил районному собранию депутатов принимать решение об объявлении конкурса до рассмотрения дела по существу.

Как рассказал «МК в Дагестане» источник близкий к администрации района, причиной стало то, что районное собрание депутатов разделилось на два противоборствующих лагеря, у каждого из которых есть свой председатель. К единому мнению не удается прийти два года, все это время стороны судятся.

«Законным председателем райсобрания является Темирлан Картакаев, это подтверждено судебным решением. Но фактически руководит Джамалутдин Эсиргепов. Депутаты не являются на заседания, делегируя свои полномочия другим, а в законе сказано, это подтверждает и проверка прокуратуры, что переделегирование полномочий депутатов запрещено. Депутат выбран на 5 лет пока не сложит полномочия. А у нас каждый раз на заседании новые депутаты из сельских советов», - сообщил источник.

В судебные тяжбы и разбирательства на фоне передела власти оказались втянуты и сельские поселения. Так, в трех населенных пунктах – Терекли-Мектеб, сельсовет Арсланбековский и Кумли больше двух лет не могут выбрать глав.

Когда будет положен конец распрям в Ногайском районе, никто сказать не может и даже решение суда не ставит точку в споре, а становится очередным этапом в веренице споров, отмечают жители района.

Должность главы Ногайского района стала вакантна после того, как прежний глава Мухтарбий Аджеков был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестана. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру