Дагестанские власти выплатят компенсацию жителям Ирганая

Дагестанские власти выплатят компенсацию жителям Ирганая
Фото: pexels.com

Мосгорсуд обязал власти республики подготовить документы и выплатить компенсацию жителям сел Ирганай и Кудутль, затопленных во время строительства Ирганайской ГЭС. Компенсацию до сих пор ждут 9,5 тыс. человек. Иск в Мосгорсуд был подан в конце 2020 года от имени 567 человек. Истцы рассказали в суде, что дагестанские власти не выполнили и половину взятых на себя обязательств, что не даёт определиться с объемом финансовых средств, необходимых для окончательного решения проблемы выплаты компенсаций.

Рассмотрев все материалы дела, Мосгорсуд признал бездействие правительства Дагестана и вынес соответствующее предписание об устранении нарушения.

Несколько сел Унцукульского и Гергебильского районов республики были затоплены при строительстве ГЭС в 2008 году. Люди много лет тщетно пытаются добиться выплаты компенсации за утраченное имущество. Под воду ушло 1800 га земель, в том числе более 900 га сельхозугодий, а среди них плодоносящие сады - единственный заработок людей. Других возможностей для заработка, да и навыков местные сельчане не имели. Пострадавшим должны были выплатить не только рыночную стоимость земли, но и упущенную выгоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру