В Дахадаевском районе Дагестана главу выберут по своим правилам

В Дахадаевском районе Дагестана главу выберут по своим правилам
Скриншот с сайта Дахадаевского района

5 мая депутаты Дахадаевского района на своей сессии рассмотрели протест районного прокурора, вынесенный им еще в январе в связи с необоснованным переносом проведения конкурса и выборов главы района, запланированных в декабре 2021 года.

Свою оценку обоснованности требования прокурора депутатам озвучила начальник юридического отдела районной администрации Зайнаб Курбанова. Она подчеркнула, что решение депутатов о переносе выборов главы района на 1 год было признанно надзорным ведомством несоответствующим Положению о порядке их проведения.

«В связи с вышеуказанным, районным депутатам следует либо отменить свое ранее принятое решение и вновь объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы района, либо они вправе отказать в удовлетворении данного протеста.

Опротестованное прокурором решение законно, так как право определять сроки проведения конкурса (в том числе и повторного) принадлежит депутатам. Это подтверждается и тем фактом, что сам прокурор в своем протесте никаких сроков также не обозначил», — озвучила свою оценку ситуации юрист.

Выслушав юриста, депутаты приняли решение удовлетворить протест прокурора, но с существенной оговоркой. Вспоминая о том, как проведение первоначального конкурса 28 декабря 2021 года было сорвано представителями конкурсной комиссии от республиканской власти, которые просто не явились в указанный день, депутаты прописали в своем решении особое условие.

Чтобы исключить возможность очередного срыва выборных процедур, депутатами было решено внести принципиальное изменение в Положение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы района. Согласно их решению, председатель конкурсной комиссии (с правом решающего голоса) теперь избирается из числа членов комиссии от самого Дахадаевского района.

Такое решение депутатов, по словам юриста, также вполне законно. Как отмечает Курбанова, в региональном законодательстве, регламентирующем процедуру конкурсного отбора кандидатов на пост главы муниципалитета, прописано требование об образовании конкурсной комиссии, в которую должны быть включены по три представителя от местных депутатов и от Администрации главы и правительства республики.

Возглавляет конкурсную комиссию председатель с правом решающего голоса (на случай, если голоса ее членов разделятся поровну), однако в республиканском законе не указано, что председателем обязательно должен являться представитель республиканской власти. Этот выбор региональными законодателями был сохранен за своими муниципальными коллегами.

Как подчеркнул возглавляющий районное собрание Джарулла Омаров, принятое депутатами решение вполне соответствует духу и букве закона, что также подтверждается и юридической практикой, когда судом одного из муниципалитетов республики аналогичное решение депутатов было поддержано. Данный судебный прецедент также подтверждает законность решения депутатского корпуса Дахадаевского района.

По словам депутатов, принятое ими решение позволит избежать принуждения со стороны представляющих республиканскую власть членов конкурсной комиссии к избранию на пост главы района тех кандидатов, которые не пользуются у них поддержкой и чье избрание не отображало бы мнение и позицию самого населения района.

Внеся изменения в Положение о порядке проведения конкурса, районные депутаты определились и с датой выборных мероприятий. Председатель райсобрания Джарулла Омаров предложил объявить о приеме документов на участие в конкурсе с этого же дня — 5 мая, завершив его 24 мая. Депутаты проголосовали в поддержку этого решения, которое также предусматривает, что сам конкурс по отбору кандидатов пройдет в здании районной администрации 27 мая.

В завершении сессии также стало известно, что возглавлявший ранее Дахадаевский район, а ныне руководящий районным собранием депутатов Джарулла Омаров намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность главы района, его намерение поддержала значительная часть депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру