Махачкалинцы любят мэра Салмана Дадаева?

Махачкалинцы любят мэра Салмана Дадаева?
Фото: сайт Администрации Махачкалы

Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал итоги исследования о качестве жизни в российских городах с населением свыше 250 тысяч человек. Среди 75 городов, попавших в исследование, есть и дагестанская столица Махачкала, занявшая по итогам исследования 11 критериев лишь 27 место.

Такое место Махачкалы в рейтинге по видимости не устроило возглавляющего муниципальную газету "Махачкалинские известия" журналиста Тамерлана Магомедова, который выступил сегодня в личном телеграм-канале "Hinkala.net" с развернутой аналитикой.

"С тех славных времён, когда Махачкалу признали лучшим городом в России, все подобные исследования вызывают у нас понятный скепсис. Поэтому я не поленился и сходил в Гугл за ссылкой на первоисточник, - написал Магомедов.

- Упоминание Махачкалы в списке лучших городов России давно уже никто не воспринимает без иронии, поэтому решил вникнуть в вопрос, поняв о чем, собственно, речь. Это традиционное исследование Финансового университета при правительстве РФ. Которое было проведено среди городов с населением выше 250 тысяч человек по итогам 2020 года.

Таких городов у нас в стране всего 75, что вовсе не много. Вспоминаем здесь недавнюю пресс-конференцию В.В.Путина (по видимости речь о демографии - примечание редакции). Оценивали качество жизни в этих городах по 11 критериям, выводя на их основе итоговую оценку.

Махачкала по общим итогам заняла в этом исследовании 27 место. Однако обращает на себя внимание, что по 2 из 11 критериев наша столица оказалась в числе лидеров:

1. Среди городов, где население хорошо относится к местной власти, Махачкала заняла 3 место, уступив лишь Грозному и Симферополю.

2. Среди городов, население которых не хочет уезжать, Махачкала заняла 6 место, уступив Грозному, Йошкар-Оле, Вологде, Пензе и Орлу.

Анализ этих результатов позволяет навскидку сделать по итогам 2020 года сразу несколько выводов (глубоко поразмыслив можно накопать и больше):

1. Исследование Финансового университета при правительстве РФ построено на основе реальных фактов и является обоснованным;

2. Да, в Махачкале не самые лучшие дороги, коммуналка и образование, но махачкалинцы любят свой город и не хотят из него уезжать. А значит им здесь не плохо.

3. Горожане хорошо относятся к городской власти и лично к мэру Махачкалы Салману Дадаеву. Это говорит о том, что они поддерживают его и его инициативы. В свою очередь, это полностью разбивает попытки Алибабаичей (анонимный телеграм-канал "Алибабаич" - примечание редакции) создать в определенных кругах мнение о том, что "махачкалинцы не любят Дадаева".

Врёте вы всё, Алибабаичи! Махачкалинцы Дадаева любят. Это и подтверждает данное исследование построенное на реальных опросах и статданных. Это вы его не любите, поэтому и пытаетесь по любому поводу облить грязью".

В своих громких выводах Магомедов опирается на исследование серьезного учреждения с соответствующей репутацией. Однако он почему-то упустил в своем тексте небольшую деталь. Данное исследование проводилось по итогам 2020 года, когда республику ещё возглавлял Владимир Васильев, ныне руководящий фракцией "Единой России" в Госдуме.

Дадаев возглавил Махачкалу в 2019 году также при Васильеве и пользовался его всесторонней поддержкой во всех начинаниях. В частности, благодаря Васильеву финансовую помощь Махачкале оказала мэрия Москвы, выделившая дагестанской столице порядка 300 млн рублей на реконструкцию центральной городской площади. Это позволило тогда Дадаеву укрепиться в образе опытного управленца и хозяйственника, и приступить к новым масштабным проектам.

Однако политическая ситуация в республике изменилась. В конце 2020 года Дагестан возглавил Сергей Меликов, который систематично критикует Дадаева по малейшему поводу. Атаковать Дадаева республиканская власть стала и с самого начала работ по масштабной реконструкции центральной улицы Коркмасова.

Критика в отношении работ на Коркмасова привела к тому, что население города, вслед за руководством республики, стало высказывать недовольство в адрес махачкалинской мэрии. В связи с этим, результаты данного исследования по итогам 2021 года скорее всего уже будут отличаться от озвученных сегодня результатов 2020 года. 

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру