Дагестанский журналист ответил режиссеру Сокурову

Дагестанский журналист ответил режиссеру Сокурову
Фото: pmrall.ru

Шеф-редактор телеканала ННТ Арсен Набиев прокомментировал выступление режиссера Сокурова на на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. Его заявление было размещено в Instagram телеканала.

"Выступление режиссера Сокурова на встрече с Президентом было ожидаемым. О том, что кто-то из известных общественников обязательно выведет эту тему в поле широкого обсуждения было понятно с первых дней начала раздувания в СМИ антикавказской риторики. И в своем выступлении Сокуров уже на первой минуте подчеркнуто не к месту, с нескрываемым раздражением произнес неприятное ему по видимости слово Федерация.

Именно Федерация, как общность населяющих нашу страну народов и является главным раздражителем для людей, которых не устраивает, что на карте мира все ещё присутствует слово Россия. И присутствует там на безгранично широком пространстве. Пытаясь заявить о себе как о друге всех малых народов, как о человеке, заботящимся об их культуре, традициях и благополучии, режиссер вновь и вновь повторял раздражающее его "Федерация", видимо пытаясь больнее нажать на точку сплетения всех нервных окончаний нашего государства. И я должен вслед за Сокуровым вновь повторить это слово. Но уже с гордостью! Мы - Федерация и этим гордится каждый любящий Россию человек. Федерация - это государство, которое создают народы, желающие жить, развиваться и добиваться успеха вместе. Это всеобщее желание всех россиян и вызывает боль, страх и ненависть в людях, которые, как и Сокуров, ставят частные сиюмитные выгоды превыше блага многих поколений своих соотечественников. О том, к каким последствиям способно привести стремление человека к тому, чтобы лично ему было хорошо здесь и сейчас, написано много книг и снято фильмов.

Сокуров - человек от кино и он эти фильмы, конечно, смотрел. Но отверг. И это его решение тоже говорит очень о многом. Вновь и вновь повторяя о том, что нужно подумать о некой "новой России" он в итоге сказал о чем на самом деле думает. Но ужасает даже не то, что он сказал, а лёгкость с которой он это сделал. Образованнейший человек, мыслящий интеллигент, русский человек, Сокуров легко, словно швырнув на стол в ресторане горсть медяков, говорит о том, что нужно отпустить тех, кто не желает жить в России. Намекая при этом именно на кавказцев.

Отпустить человека, да ещё с такой поражающей лёгкостью, можно лишь когда ты его совершенно не любишь. Но за что прославленный режиссер, который несколько минут вроде бы даже восторженно говорил о высокой культуре и образованности знакомых ему лично кавказцев, так нас не любит? И может ли подлинно русский человек так не любить сыновей и внуков тех, кто вместе с его отцом, а он об этом отдельно сказал Президенту, воевал против фашизма в годы Великой Отечественной войны? Отечество! В своем длинном выступлении твердя о Федерации, Сокуров ни разу не сказал об Отечестве и не вспомнил о том, что оно сегодня снова в опасности.

Говоря о благе неких отдельных людей, убеленный сединами режиссер отказывается понимать, что не бывает блага человека без блага для его Родины! Не может быть человеку хорошо, когда его дом горит. Но что понимает Сокуров под Родиной? Пресловутую Московию, о которой с содроганием сказал Президент, подчеркнув, что этого и добивается НАТО? Эта мысль должна была заставить содрогнуться самого Сокурова, но продолжал спорить.

- Мы должны думать, - твердил он, самой этой фразой подчёркивая, что обо всем уже сам решил и за Президента и весь многонациональный российский народ. Но является ли это решение новым и пришел ли к нему первым Сокуров? Со времён Ивана Грозного история не знала примеров, когда Россию сумели бы захватить нападавшие извне враги. Став уже к тому времени крупнейшей в мире державой, Россия была не по зубам ни одному неприятелю. Именно поэтому уже сотни лет ее и пытаются расколоть. Всякий раз стараясь ослабить Россию, ее внешние враги находят тех, кто думает о частных благах больше, чем об общем благе населяющих ее народов. Кто ради этих благ готов совершать революции и ввергать страну в гражданские войны. Так произошло и в 1917 году, когда под лозунгом о благах крестьян и рабочих Россию лишили победы в Первой мировой войне и по праву заслуженного статуса величайшей в мире державы. Так случилось и в 1991 году, когда призывами о частных благах и свободах для народов, развалили мощнейшую в мире сверхдержаву. Так хотят поступить и сегодня, когда Президент сумел восстановить обороноспособность страны и прилагает неимоверные усилия по дальнейшему упрочению ее безопасности перед внешней угрозой.

Сегодня, когда у России лучшие в мире ракеты, когда вся армия страны прошла полное перевооружение и готова дать отпор любому агрессору, напасть на нее можно только изнутри. Всего лишь посеяв сомнение среди россиян безобидным на первый взгляд призывом: "Давайте подумаем о новой России". "Новая Россия", которую раз за разом устами различных мыслителей и философов предлагают нам с Запада, всякий раз оказывается разграбленной, голодающей и с тоской глядящей на пепелища настоящей России, кем-то с лёгкостью брошенной в жернова судьбы. Поджигать и растаскивать по брёвнам свой собственный дом, чтобы якобы затем построить на его месте новый, - не самая лучшая затея. Во всяком случае, собираясь на встречу с Президентом сам Сокуров так вовсе не сделал. Так для чего его слушать и всем остальным россиянам? Дагестан, как и вся Россия, - неделим.

Президент это особо отметил, когда говорил о нашей республике. Каждый дагестанец знает с какой любовью и уважением к нам относится Президент. Это уважание было заслужено народами Дагестана в боях за целостность и суверинетет нашей общей страны. Дагестанцы всегда будут в составе России, мужественно защищая ее рубежи. Как это не раз уже было в истории и как бы это не раздражало врагов нашей страны".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру