Сессия дагестанского парламента может закончиться скандалом

Сессия дагестанского парламента может закончиться скандалом
Фото: Instagram

По информации некоторых телеграм-каналов, намеченная на 30 сентября установочная сессия нового состава Народного Собрания Дагестана может закончиться громким скандалом. По неподверженной информации, обновленный региональный парламент может не поддержать предложенную врио главы республики на пост спикера кандидатуру.

Согласно последним прогнозам, Сергей Меликов предложит депутатам утвердить на этом посту экс-депутата Госдумы РФ, предпринимателя Заура Аскендерова. Однако, по некоторым прогнозам, 41 из 90 депутатов Народного Собрания РД уже настроены голосовать против Аскендерова, еще 7 депутатов сейчас убеждают присоединиться к протестному голосованию.

В случае, если против Аскендерова проголосуют 48 (больше половины депутатов), то его кандидатура будет отклонена, что станет беспрецедентным случаем в истории дагестанского парламентаризма. Случится громкий политический скандал с серьезными оргвыводами в отношении руководства республики в АПР.

Одной из причин протестного голосования авторами телеграм-каналов указывается коммерческая деятельность Аскендерова, планирующего строительство нового мега-завода по производству алкоголя в южной зоне Дагестана. Данный проект предполагается осуществить на заемные средства, которые должны выделить под правительственные гарантии республики.

Как указывают источники, Аскендеров рассчитывает построить новый завод для перегонки в пищевые спирты дешевого сусла, которое будет поставляться в Дагестан с территории Азербайджана и Турции. Производимые на основе этих спиртов алкогольные напитки в огромном количестве будут реализоваться в России под видом дагестанской продукции.

В своей аналитике авторы приходят к выводу, что, запуская под видом местной продукции массовый выпуск низкокачественного алкоголя, Аскендеров обрушит традиционное коньячное производство в Дагестане, которое сегодня является наиболее развитой и перспективной отраслью промышленности в республике. А это приведет к спаду в экономике региона.

Алексей Волков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру