Хизри ушел, да здравствует Хизри?

Хизри ушел, да здравствует Хизри?
Фото: Global Look Press

Президиум Генсовета Единой России освободил секретаря Дагестанского регионального отделения партии от занимаемой должности. Хизри Шихсаидов написал за явление о сложении полномочий по собственному желанию 2 июня. Напомним, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан возглавлял региональное отделение партии с 2013 года.

Новость об отставке Шихсаидова, многими, на первый взгляд, была воспринята как поражение спикера НС в аппаратных интригах и скандалах, которыми пестрели новостные ленты последние полгода. Но так ли это? Давайте порассуждаем.

Нужно согласиться, что провокации в отношении Хизри были, и что причиной его отставки могли стать результаты неосторожных слов, сказанных им в Администрации Кумторкалинского района, или нашумевший скандал с участием сына (драка с депутатом НС на центральной площади). Но, многие эксперты склонны считать, что уход политика никак не связан с этими событиями и отставка с поста секретаря политсовета «Единой России» вполне себе логична.

Во-первых, Шихсаидов свою основную задачу перед партией выполнил, а именно завершил работу по формированию списков кандидатов, провёл всех "нужных людей" в списки депутатов НС РД от Единой России.

Во-вторых, во всех регионах партию власти как правило возглавляет первое лицо, а значит эта ротация была ожидаема. Приход Меликова к руководству партией, по мнению ряда политологов, означает его становление как дагестанского лидера и уже точное избавление от приставки врио. Преждевременные и смелые прогнозы, но - не лишено смысла.

В-третьих, нужно помнить, что Шихсаидову прощали и более серьезные грехи, нежели бытовую драку с участием сына.

И, наконец, последний аргумент в пользу Шихсаидова. Политик на хорошем счету у руководства  страны, а это ни много ни мало - гарантии. Поэтому, не исключено, что Шихсаидов войдёт в состав Совета Федерации РФ по президентской квоте.

Все эти версии имеют право на существование, но все покажет время. Многое должно проясниться, когда мы увидим результаты не только электронного, но и общего голосования праймериз «Единой России».

В целом понятно, что Шихсаидов свои обязательства перед партией власти выполнил, и это ему безусловно пойдет в зачет. Правда, при таком раскладе возникает еще один глобальный для Дагестана вопрос: «Кто же станет следующим Председателем Народного Собрания республики?»

А.Волков 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру