Гаджимурад Магомедов: «Справедливость - в равном подходе!»

Гаджимурад Магомедов: «Справедливость - в равном подходе!»
Фото: каспий-центр.рф

С каждым годом все более ускоряющийся образ жизни пагубно влияют на здоровье и самочувствие людей. Нарастающий стресс особенно сильно бьет по молодежи, которая порой пытается побороть психологические нагрузки при помощи запрещенных веществ и препаратов, в итоге оказываясь от них в зависимости. Помогать таким людям в Дагестане потом приходится специалистам Международной ассоциации «Кавказ» (МАК), возглавляет которую Гаджимурад Магомедов, баллотирующийся сегодня в Кировское районное собрание депутатов города Махачкалы от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

- Гаджимурад Муртазалиевич, что собой представляет Ассоциация и в чем заключается ее деятельность? 

- Наша ассоциация - это объединение нескольких центров лечения и реабилитации наркозависимых, действующих при поддержке со стороны ряда некоммерческих организаций. Наша общая миссия заключается в организации реального противодействия наркомании с целью возврата к нормальной жизни людей, оказавшихся в зависимости от наркотиков, алкоголя и других вредных пристрастий. Понимая, что всегда легче предупредить, чем лечить, мы много времени и сил прикладываем для пропаганды здорового образа жизни. В то же время, к нам всегда могут обратиться люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мы знаем как им помочь, давно и успешно практикуем и всегда готовы протянуть руку помощи каждому вне зависимости от сложности проблем, с которыми он столкнулся.

И нашу работу высоко оценивают. К примеру, правление Ассоциации (МАК) было задействовано Минздравом республики в ходе реализации межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения республики. Только за минувший 2019 год Ассоциация провела огромную работу в этом направлении.  Информационно-разъяснительной работой удалось охватить свыше 600 учащихся дагестанских вузов. К сожалению, в ходе проведенного нами опроса выявилось, что более 70% учащихся не владеют достоверной информацией о характере заболевания ВИЧ и путях передачи этой смертельно опасной болезни, считая, что ВИЧ-инфицированные социально опасны. Все это говорит о слабой информированности населения, которую необходимо как можно быстрее исправить.

- Гаджимурад Муртазалиевич, наркомания считается болезнью, которой больше подвержена молодая, еще незрелая часть общества. Что посоветуете в этом направлении?

- Исходя из своего опыта считаю, что основной упор в профилактике наркомании должен быть сделан на разъяснительную работу с родителями и педагогами. В этом направлении у нас имеется большой положительный опыт, который мы уже шестой год реализуем в созданном мною реабилитационном центре «Каспий». Наша работа с каждым пациентом — это целый комплекс различных практик, охватывающих все сферы жизни человека. Вы выправляем его физическое состояние, корректируем психологические сбои, выстраиваем заново его социальную среду и стараемся обогатить духовную составляющую.
Оказывая помощь непосредственно самим зависимым, мы одновременно работаем с их окружением — родными и близкими. Важно вывести человека не просто из физической зависимости, но создать вокруг него здоровую психологическую среду, где его ничто вновь не подтолкнет на порочный путь.

Профилактические мероприятия антинаркотической направленности нами проводились в исправительных учреждениях Управления ФСИН по Дагестану. Ряд антинаркотических встреч у нас прошло в школах и вузах республики. Совместно со специалистами Психологической школы повышения квалификации и педагогами психологического факультета ДГУ впервые в Дагестане Ассоциацией был организован курс обучения по дополнительной профессиональной программе «Психология зависимостей и созависимого поведения». 

- Гаджимурад Муртазалиевич, в работе созданных вами реабилитационных центров, насколько я знаю, много внимания уделяется и профилактике ВИЧ-инфекции?

- Лишь за прошлый год нами проведено более 20 лекции на тему профилактики ВИЧ, как для наших пациентов, так и для их близких. В том числе, нами открыта школа пациента, проводятся родительские собрания. Многие из проходящих у нас реабилитацию пациентов принимают решение добровольно пройти тестирование на ВИЧ, которые проводятся нашими специалистами с использованием инновационной тест-системы OraQuick, для которой достаточно сдать слюну. Это анонимное обследование проводится нами при строгом соблюдении норм безопасности, что позволяет избежать какого-либо риска. Всего за год на ВИЧ было обследовано более 50 человек.

- Насколько эффективны применяемые вами методики и сколько длится эффект от лечения?

- Лишь за прошлый год более 200 наркозависимых прошли у нас реабилитацию и порядка 100 из них сумели полностью преодолеть ранее имевшиеся зависимости, продолжая и по настоящий день вести исключительно здоровый образ жизни. Все пациенты, в том числе и 5 несовершеннолетних, были обеспечены у нас полным медико-социальным сопровождением и отличными условиями для проживания. Реабилитацию также прошли и 26 женщин, из которых 11 избавились от зависимости полностью. Всю необходимую помощь мы активно оказываем и алкозависимым пациентов, обеспечив соответствующим лечением за год 65 человек. Порядка 20 из них к пагубному пристрастию не вернулись.

Особое внимание нами уделяется ресоциализации выздоравливающей молодёжи путем организации спортивно-терапевтических лагерей и проведения дружеских спортивных мероприятий. В том числе, в ходе Всероссийского молодёжного антинаркотического форума в посёлке Тюбе нами были организованы среди выздоравливающих от химической зависимости соревнования по боевому самбо.   

- Гаджимурад Муртазалиевич, расскажите о своих политических планах?

- Уже много лет активно занимаясь общественной деятельностью, спасая людей от навалившихся на них жизненных невзгод, мне пришлось с большим количеством бюрократических препонов и фактов бездушия со стороны отдельных чиновников. Несовершенна и сама нормативно-правовая база, которая далеко не всегда соответствует объективно складывающимся реалиям. Когда тебе приходится ежедневно пробивать эти препятствия, понимаешь для чего на самом деле нужны депутатские полномочия. И я уже знаю как их использовать на благо нашего общества, если меня изберут депутатом.

Говоря о своем решении заняться политикой, особо подчеркну, что для меня было важно реализоваться в составе именно коммунистической партии, политическая платформа которой построена на основе равного и справедливого подхода к каждому. Этот принцип является ключевым и в ежедневной работе с наркозависимыми в наших центрах, куда может обратиться за помощью каждый вне зависимости от уровня благосостояния, вероисповедания или политических взглядов. Этого же принципа я намерен придерживаться и при реализации своих депутатских полномочий.

 

Справка редакции: Ассоциация некоммерческих организаций содействия профилактике наркомании и социально-опасного поведения граждан «Международная Ассоциация «Кавказ» (далее по тексту «М.А.К.») вот уже на протяжении длительного времени занимается проблемами в области охраны здоровья граждан, социальной реабилитации и ресоциализации лиц, находящиеся в зависимости от употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру