Обращение рескома КПРФ к Владимиру Васильеву

Обращение рескома КПРФ к Владимиру Васильеву
Фото: МК в Дагестане

Обращение Дагестанского республиканского Комитета КПРФ к Главе Республики Дагестан Васильеву В.А.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!

Общемировой социально-экономический кризис, о котором предупреждали все лево-патриотические силы, ощутимо ударил по всем странам, Россия не исключение. Вначале 2020 года Республика Дагестан также вступил в полномасштабный кризис, к которому практически никто не был готов.

Республиканское отделение КПРФ неоднократно предлагало обратить особое внимание на положение в промышленности и сельском хозяйстве, которое в Дагестане с каждым годом испытывает все больше трудностей, усилившиеся уже в условиях эпидемии коронавируса. В республике мало бюджетных рабочих мест, большая часть населения работают в частном секторе, торговле, в сфере среднего и малого бизнеса. В связи с эпидемией практически приостановлены работы бюджетных и коммерческих организаций на целый месяц.

В результате масса коммерческих объектов оказалась под угрозой полного разорения и банкротства. При этом форма их господдержки не определена, в том числе тех, кто работает в наемном труде. А таких большинство. Очередным шоком явилась информация о том, что 83 предприятия республики уже заявили о предстоящих увольнениях более 2,7  тыс. работников. Кроме этого под риском увольнения в республике находится 1961 человек, большинство из которых работники завода «Дагдизель», Каспийского завода точной механики, Дербентского завода шлифовальных станков, Избербашского радиозавода им. П.С. Плешакова, ООО «ДагестанСтеклоТара», ОАО «Завод стекловолокна», ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО «Дагфос». Одновременно наблюдается рост цен на основные жизненно-важные продукты и медикаменты.

Мы поддерживаем меры принимаемые руководством республики по недопущению распространения в Дагестане опасного для здоровья людей коронавируса. Однако, не отрицая всю сложность и опасность эпидемии коронавируса, принимаемые меры вызывают много вопросов: Это ограничительные меры в сфере экономики – вместо реальной поддержки со стороны государства. Необоснованные требования самоизоляции граждан вместо объявления карантина или Чрезвычайной ситуации, т е. перекладывание государственной и финансовой ответственности на самих граждан. Применяемые санкции к «нарушителям» принудительного режима самоизоляции не регламентированы ни одним нормативным актом, а потому штрафы, задержания по нашему мнению, неправомерны. Искусственный паралич транспортной инфраструктуры; Рукотворное обрушение малого и среднего бизнеса без компенсаций и налоговых каникул. Неконтролируемый спекулятивный рост цен на продовольствие и медикаменты в условиях нагнетаемой истерии по поводу пандемии коронавируса Считаем необходимым принятия мер: Поддержки производственных предприятий республики – не допуская их остановки. В связи с развивающейся реальной ситуацией внести изменения в нормативные акты, связанные в части оказания социальной поддержки населения со стороны государства.

Рассмотреть возможность открытия общественного фонда по сбору пожертвований граждан для этих целей. Прекратить противоправное административное давление на малый и средний бизнес в условиях отсутствия введённого режима Чрезвычайной ситуации, предусмотреть меры господдержки их деятельности. Отменить все меры экономической изоляции и поддержать в трудной экономической ситуации трудовые коллективы и не дать состояться увольнениям. Предусмотреть меры трудовой занятости и социальной поддержки таким категориям граждан. Обеспечить защиту доходов и прав трудящихся. Обеспечить необходимыми средствами защиты от коронавируса населения и особенно медперсонал. Не допускать неоправданный рост цен и спекулятивных сделок на медикаменты, средства защиты и жизненно необходимые продукты питания. Государство в условиях тяжелого кризиса, осложненного еще и эпидемией коронавируса, не должно поступать по принципу «Спасайся кто как может», а взять на себя функции реального управления экономикой и всей жизнеобеспечивающей ситуацией. Оно обязано выступать в качестве заказчика основного объема жизненно важной продукции промышленности и сельского хозяйства и не позволять наживаться на эпидемии коронавируса закулисному рынку, искусственным взвинчиванием цен.

Республиканское отделение КПРФ примет комплекс возможных мер оказания социальной поддержки гражданам в условиях борьбы с вирусом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру