Подведены итоги спецоперации в Хасавюрте

В рамках работы по расследованию убийства депутата Народного Собрания РД М. Иславова, совершенного 17 апреля в Хасавюрте, правоохранительные органы вышли на предполагаемый адрес убийц, в поселке Свобода, города Хасавюрт

Напомним спецоперация была начата утром  24 сичла ,дом был блокирован сотрудниками праввохранительных органов. Членам НВФ находившимся в доме было предложено бросить оружие и выйти из дома, однако боевики открыли огонь из заблокированного дома по силовикам. С началом стрельбы, рассчитывая на внезапность, из дома выскочила женщина с пистолетом в руках и попыталась скрытся под прикрытием огня подельников, одновременно беспорядочно стреляя в сторону силовиков. Ответным огнем она была ликвидирована. Убитой  оказалась давно розыскиваемая Ибрагимова Рузана, сожительница Турала Атаева по прозвищу «Яхъя», уничтоженного 25 марта 2014 года в с. Первомайское Хасавюртовского района РД, а до него — сожительница еще двух последовательно уничтоженных боевиков. 

Однако вскоре огневой контакт был прекращен. К месту спецоперации пришел отец Ислама Мурадова, который сам попытался поговорить с сыном, однако тот отказался говорить с отцом и вместо себя для общения с отцом отправил свою жену Милану. Та отказалась от детей, передав обоих, а сама решила не выходить. Отец и ее просил выйти и через неё обращался к сыну - все напрасно. И как только передали детей, трое боевиков вновь открыли огонь.

Поэтому в девять часов решением оперативного штаба национального антитеррористического комитета, был введен правовой режим КТО и началась активная фаза операции, в ходе которой боевики и их пособники были нейтрализованы.

По предварительным данным уничтожены пятеро членов НВФ :

- Мурадов Ислам Висраилович, 29.09.1985 года рождения, ранее судимый за грабеж, пособник так называемый «Ауховской» бандгруппы;

- Абдулхаджиева Милана Хамзановна 17.03.1993 года рождения, жена пособника Мурадова Ислама, пособница;

- Ибрагимова Рузана Ахмадиевна (прозвище — «Сальма»), 06.06.1991 г.р., уроженка с.Кизляр Моздокского р-на СО ССР, кумычка. Является двоюродной сестрой ликвидированного в 2007 году на территории Моздокского района в ходе спецоперации активного члена экстремистского бандподполья Шихаева О.А.

-Ханигов Залимхан Хасанович, 14.05.1987 г.р., уроженец и житель г. Хасавюрт, действовал в составе НВФ в Веденском районе ЧР. Летом 2005 года вступил в банду Хусейна Гакаева, действовавшую на территории Веденского района и до 2013 года ползал в чеченских лесах. Являлся подрывником в банде и изготавливал самодельные взрывные устройства. 

Пятым  убитым оказался Темирбулатов Исмаил, 18.10.1982 г.р., из с. Новосельское Хасавюртовского района, по прозвищу «Джандулла». 

Источник: Кавказпресс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру