Парламент Дагестана призывает власти России разобраться с Жириновским

Депутаты дагестанского парламента на прошедшей 31 октября сессии Народного собрания приняли обращение на имя президента страны Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой разобраться с Владимиром Жириновским.

Поводом послужило выступление вице-спикера Госдумы в передаче «Поединок» на телеканале «Россия-1», где Жириновский позволил себе антикавказские высказывания.

«Мы, депутаты Народного собрания Дагестана, от имени всех жителей республики решительно осуждаем антигосударственные, националистические заявления и действия провокаторов – людей, которые разрушают единство России – и просим политическое руководство страны навести порядок, лишить депутатского мандата Владимира Жириновского», – говорится в обращении.

При этом депутаты сразу нескольких фракций Дагестанского парламента, выступившие на сессии, считают, что заявления либерал-демократа могут стать основанием для его привлечения к уголовной ответственности. В частности, Фикрет Раджабов («Патриоты России») призвал власти республики инициировать против Жириновского дело по статье УК «Возбуждение ненависти либо вражды между народами Российской Федерации».

В свою очередь представитель КПРФ, Магомед Магомедов, заявил, что в ситуации с лидером ЛДПР отчасти виноваты федеральные и дагестанские власти, которые своевременно не реагируют на подобные выступления. При этом во фракции единороссов призвали «дать правовую и моральную оценку» высказываниям Жириновского. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру