Следователи установили личность смертника, взорвавшегося в Табасаранском районе Дагестана

Исполнителем теракта по данным Следственного комитета РФ является 25-летний житель села Куштиль Хивского района Азим Мукаилов. В инциденте, случившемся 23 сентября, погибли два человека, пострадали более 16человек.

Для установления его личности следственным управлением СК России по Республике Дагестан был назначен ряд экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая.

По версии следствия, в 8 часов утра в селе Хучни Табасаранского района Мукаилов, находясь за рулем автомашины ВАЗ 2107, протаранил ограждение, въехал во двор районного отдела полиции и привел в действие взрывное устройство, установленное в автомобиле. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составляла около 70 кг в тротиловом эквиваленте.

По имеющейся оперативной информации Мукаилов являлся участником незаконного вооруженного формирования «Южная», передает СК. По данным следователей, находясь в составе указанной банды, 29 декабря 2011 года он совершил посягательство на жизнь фельдшера 102 бригады ВВ МВД России Абдуллы Рамазанова, в июне 2012 года убийство главы сельского поселения «село Ляха» Табасаранского района Тагирова, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Кроме того, следствием проверяется причастность Мукаилова к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической и экстремисткой направленности.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, организовавших теракт и других соучастников данного преступления, сообщает СК. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру