Будун Будунов: «Слухи о смерти «Анжи» сильно преувеличены»

Президент федерации футбола Дагестана рассказывает о настоящем и будущем главной команды республики.

Президент федерации футбола Дагестана рассказывает о настоящем и будущем главной команды республики.

– Знаю, что вы никогда и ни при каких обстоятельствах не опускаете руки. И все-таки нынешнее турнирное положение «Анжи» вряд ли способствует хорошему настроению.

– Лукавить не буду – так оно и есть. Но это вовсе не означает, что, оказавшись в столь неприятной ситуации, надо хвататься за голову и кричать «караул». Прежде всего, следует понять, что и почему на самом деле происходит. А дальше – искать пути выхода из кризиса. Ясно, что перестройка, которая началась в клубе и команде, не может проходить без потерь. Что ж, будем выбираться. Скажу лишь одно: слухи о смерти «Анжи» сильно преувеличены.

– Какой первый шаг нужно сделать, чтобы начать двигаться вперед, и насколько успешно решаются прошлогодние проблемы в атаке?

– Усилить атаку, которую в прежнем варианте иначе как беззубой не назовешь. Это главная задача межсезонья. Сейчас у нас есть такие бойцы, как Бухаров, Быстров, Смолов. Главное, все они честолюбивы и горят желанием доказать, что последнего слова на поле еще не сказали. Это то, что нам сегодня требуется.

– Перебора футболистов группы атаки не образуется?

– Как говорится, хороших форвардов много не бывает. А потом, тот же Быстров может сыграть на фланге полузащиты, Сапогов со Смоловым способны действовать из глубины, а Бухаров на острие. Все зависит от выбора тактики.

– Новички в межсезонье еще появятся?

– Это решит главный тренер. Возможности для укрепления у нас есть.

– Смена курса, объявленная Сулейманом Керимовым, не означает, что он отказался от идеи вывести клуб в лидеры российского футбола?

– Знаю Сулеймана Абусаидовича как максималиста во всех делах, за которые он берется. И в бизнесе, и в футболе порой приходится менять стратегию, чтобы выйти на более качественный уровень. У нас отлично работает академия, прекрасный стадион, в перспективе – современная база. Керимов по-прежнему предан футболу и «Анжи». И, несмотря на все свои дела, живет этим. То, что РФС удовлетворил нашу просьбу провести в мае финал Кубка России в Махачкале, – лучшее подтверждение тому, что у клуба есть будущее.

– Теперь «Анжи» будет готовиться к матчам в Махачкале. Это не создаст трудностей с приглашением новичков?

– Мы хотим видеть у себя тех, кто хочет у нас играть. Иметь дело с капризными ворчунами никто не любит, и «Анжи» не исключение. К примеру, для Быстрова с Бухаровым Махачкала – это не проблема. Как, впрочем, и для остальных.

– Кого сегодня можно считать лидерами «Анжи»?

– Если исходить из игровых возможностей, то это, прежде всего, Бухаров, Быстров, Максимов. Впрочем, я назвал далеко не всех.

– На последних матчах трибуны «Анжи-Арены» зияли пустотами. Хотя не так давно на них не было свободных мест. Нет опасения, что неудачи оттолкнут болельщиков от команды, которая сейчас особенно нуждается в поддержке?

– Уверен, что нет. Мы приучили наших фанатов ходить на звезд. Теперь постараемся вернуть их на стадион зрелищной, атакующей игрой. Другого пути у «Анжи» нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру