Суд окончательно изъял 191 газопровод у «Даггаза» в пользу муниципалитетов

Суд окончательно изъял 191 газопровод у «Даггаза» в пользу муниципалитетов

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность передачи 191 газопровода низкого давления от ОАО «Даггаз» в собственность муниципальных образований Дагестана, сообщает «Коммерсантъ Кавказ».

Иск о возврате газовых сетей подавала прокуратура республики. Надзорное ведомство настаивало, что регистрация права собственности на объекты за «Даггазом» была незаконной. Газопроводы расположены в городах Дербент, Избербаш, Кизилюрт, Хасавюрт, Кизляр, Каспийск, Южно-Сухокумск, а также в ряде районов.

Хотя компания утверждала, что получила сети в ходе приватизации 1990-х годов, суды двух инстанций не нашли подтверждений: документы о включении газопроводов в план приватизации и постановке их на баланс предприятия отсутствуют. Апелляция также отметила, что спорные объекты ограничены в обороте и по закону должны находиться в муниципальной собственности.

Решение первой инстанции вступило в силу, однако «Даггаз» может обжаловать его в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру