Силовики задержали двух ранее судимых братьев, которые под видом решения долговых проблем похитили у местного коммерсанта 36 млн рублей. Один из фигурантов был найден в Донецке и доставлен в Дагестан на вертолёте, сообщает пресс-служба МВД по СКФО.
По версии следствия, мужчины узнали о долгах бизнесмена перед знакомой женщиной и решили этим воспользоваться. Действуя от её имени, но без её ведома, они пригрозили предпринимателю криминальными связями и потребовали отдать деньги якобы для расчёта с кредитором. Испуганный коммерсант передал братьям 36 млн рублей.
Одного из подозреваемых взяли в Дагестане, второго — в Донецке. Последнего для следственных действий доставили в Махачкалу на вертолёте.
При обысках у фигурантов изъяли мобильные телефоны, банковские карты, деньги, а также пистолет, автомат, автоматическую винтовку и патроны. Оружие отправлено на экспертизу. Арестован премиальный автопарк подельников: Lamborghini Urus, Mercedes-Benz G-класса и Ford Bronco.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).