Следователи в Дагестане возбудили два уголовных дела по фактам происшествий на дорогах республики, произошедших в период действия режима чрезвычайной ситуации. Дела квалифицированы по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает СУ СК России по республике.
По данным следствия, 5 апреля в Дербентском районе, несмотря на очевидную опасность и затопление дорожного полотна после прорыва земляного вала Геджухского водохранилища, водитель одного из автомобилей принял решение перевезти пятерых пассажиров. На подтопленном участке дороги и мостового перехода в районе села Геджух машину снесло потоком воды в канал, где она затонула. В результате происшествия погибли двое несовершеннолетних, находившихся в салоне.
Аналогичный случай произошел в этом же районе с участием другого автомобиля. Его затопление привело к гибели местной жительницы и ее малолетней внучки.
В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших наступлению трагических последствий.