Стройка со смертельным исходом. В деле «АР Групп» погибают фигуранты

Стройка со смертельным исходом. В деле «АР Групп» погибают фигуранты
Фото: thiago japyassu/pexels.com

Расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях у дольщиков компании «АР Групп» в Дагестане сопровождается чередой трагических событий и новыми вопросами к масштабам аферы. Как стало известно, двое фигурантов дела обнаружены мертвыми.

Двое погибших и одна подозреваемая

О гибели двух фигурантов резонансного дела сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана Шамиль Хадулаев. В СИЗО-1 Махачкалы содержится ключевая фигурантка — 55-летняя уроженка Акушинского района, генеральный директор ООО «АР Групп» Хадижат Гаджиева. Ее задержание в середине января стало логичным продолжением проверок, начатых еще в 2023 году. Следствие инкриминирует ей мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Однако личность обвиняемой вызывает скепсис у Хадулаева, который усомнился в версии одиночного преступления. Как человек со средним образованием мог в одиночку провернуть аферу такого масштаба, задается вопросом глава ОНК.

«Уже лет 15 мы только и слышим разговоры о том, что с аферами в долевом строительстве надо покончить, но на деле мы видим преступление еще более немыслимого масштаба», — написал Хадулаев в своем телеграм-канале.

От действий «АР Групп», по предварительным данным, пострадали около двух тысяч человек.

Встреча на высшем уровне

Ситуация вокруг обманутых дольщиков вынудила главу республики Сергея Меликова вмешаться лично. Еще 12 февраля он провел встречу с пострадавшими гражданами, на которой подробно описал схему работы компании и масштаб нарушений.

По словам Меликова, строительство проблемных домов было остановлено властями еще в 2023 году, однако работы продолжались нелегально, в том числе в ночное время. Правоохранительные органы выявили целый букет нарушений:

  • сомнительная регистрация земельных участков;
  • отсутствие договоров на технологическое присоединение к коммунальным сетям;
  • нарушение градостроиционных норм (отсутствие инсоляции, детских площадок, пандусов);
  • самый циничный факт — двойные и тройные продажи одной и той же квартиры разным покупателям.

«Когда правоохранительные органы провели проверку, выяснилось, что все происходящее незаконно», — констатировал глава Дагестана.

Спасательная операция властей

Признавая масштаб бедствия, Сергей Меликов подписал распоряжение о создании специальной рабочей группы для восстановления прав дольщиков. Возглавил этот орган председатель парламента Дагестана Заур Аскендеров. В состав группы вошли руководитель администрации главы и правительства Махач Омаров, а также представители силового блока и профильных министерств.

Создание рабочей группы на таком высоком уровне свидетельствует о том, что ситуация с «АР Групп» вышла за рамки рядового уголовного дела и представляет собой системный кризис на рынке недвижимости Махачкалы. Теперь перед властями стоит сложнейшая задача — не только дать правовую оценку действиям Гаджиевой, но и защитить права обманутых дольщиков.

Расследование уголовного дела продолжается. Не исключено, что следствие проверит и версию о причастности к афере других лиц, возможно, обладавших административным ресурсом, позволявшим строительству идти в обход закона на протяжении длительного времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру