В пресс-службе Советского районного суда Махачкалы сообщили о том, что четверо лиц, включая двух работников ГБУ РД «Дагтехкадастр» (начальника отдела по работе с заявителями и главного специалиста-эксперта отдела кадастровой оценки недвижимости), а также директора оценочной организации и местного жителя, занимавшегося подбором потенциальных взяткодателей, были заключены под стражу по обвинению в взяточничестве.
Согласно представленным материалам, с сентября 2023 года по февраль 2024 года эти лица, действуя в составе организованной группы, получали взятки от неизвестных лиц за помощь в снижении кадастровой стоимости торговых центров и земельных участков, расположенных в Махачкале. Общая сумма полученных взяток превысила 7 700 000 рублей.
Участники преступной группы, в соответствии с их ролями, подготавливали отчеты об оценке рыночной стоимости указанных объектов и представляли их в ГБУ РД «Дагтехкадастр», где принимались решения о назначении кадастровой стоимости ниже реальной.
«После рассмотрения материалов, суд 29 мая 2024 года избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, до 26 июля 2024 года», - уточнили в суде.
Принятые постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном законом.